На следующей неделе отмечается Всемирный день книг и авторского права. Всемирный день был провозглашён с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

К сожалению, всё меньше становится читателей в библиотеках, многие предпочитают читать книги на электронных носителях. Но по-прежнему остаются люди, которым важен сам процесс чтения – держать книгу в руках, вдыхать запах типографской краски, наслаждаться шелестом страниц.

Очень точно выразился писатель Айзек Азимов: «Книга даёт вам необходимые слова, чтобы читать и перечитывать их, когда вы хотите — в постели, за столом или растянувшись на полу — и как вы хотите — не спеша, быстро, подряд или по кусочкам.

Но главное — книга дает вам слова, к которым вы сами подбираете картины, возникающие в вашем воображении. Вы знаете, как выглядит д’Артаньян и Дон Кихот, и это — ваш д’Артаньян и ваш Дон Кихот…
Никогда не будет придумано что-либо подобное книге, способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда слишком мало или слишком много, дать вам одному целую Вселенную».

Многовековая эволюция книги продолжается, и человеку неплохо было бы задуматься о тех нематериальных ценностях, которыми должна быть пронизана наша жизнь. Взрослые говорят детям: «Читай книги, расширяй свой кругозор». А взрослому, порой так поможет высказывание известного учёного или великого писателя. Ведь сколько нам в наследство досталось изречений древнегреческих философов. Вдумайтесь только, они помогают многим посмотреть на жизнь другими глазами, изменить мнение и привычки. Можно выбрать в качестве жизненного вектора несколько изречений, которые будут держать в тонусе, а также не дадут сбиться с пути.

«Бедность заключается не у в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности», — эта мудрая мысль древнегреческого философа Платона остаётся актуальной и в наши дни. Стоит вспомнить эти слова, когда в очередной раз захочется прикупить новенький телефон, поменять в квартире мебель, готовую прослужить ещё не один год, сумочку, духи, и т.д. и т.п. Но сделать это нет никакой возможности, потому что зарплата маленькая и денег не хватает.

«Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие — перевернись». («Мещане». Максим Горький). Наверняка, многие могут почувствовать себя в подобной ситуации. Хорошо бы что-то в жизни изменить, но так лень что-то делать!

А разве человек хоть раз в жизни не оказывался в такой ситуации: «Скажи ему, что на небе 978301246569987 звёзд, — и он поверит. Но скажи ему, что эта скамейка только что выкрашена, и он непременно потрогает её пальцем» (Джордж Бернард Шоу). Мы верим тому, что напишут в интернете или скажет соседка, а в очевидных вещах сомневаемся, проверяем и перепроверяем.

Цифровая книга открывает новые возможности обеспечения доступа к знаниям. Традиционная же книга остается одним из мощных и неломающихся технических средств, которое можно взять с собой, будучи уверенным, что оно выдержит испытание временем. Это величайшее человеческое изобретение, которое помогает обмениваться идеями, пользоваться советами, жить по правилам, проверенным временем, невзирая на границы в пространстве и эпох.

Французский философ-просветитель Дени Дидро сказал: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Хочется верить, что человек мыслящий никогда не исчезнет с планеты Земля, и в каждом доме, даже в самой маленькой квартирке всегда найдётся место для величайшего изобретение человека – книги.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий