«У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?»

На вопрос «Кем быть?» поэт Владимир Маяковский ответил ещё в 1928 году.
«Нужные работники — столяры и плотники! Быть шофёром хорошо; я б в рабочие пошёл — пусть меня научат…»

Научат, обязательно научат, если только захочешь взять себе в спутники на жизненном пути созидательный труд.
К сожалению, молодёжь в Осташкове имеет небольшой выбор в плане получения профессии. У кого есть возможность, уезжает продолжать обучение в другие города, кто такой возможности не имеет, довольствуется тем, что есть.

В Осташковском колледже выбор профессий и специальностей, которым можно обучиться, невелик. Но молодые люди не спешат сесть за парты некоторых отделений.

Как-то в редакцию позвонила женщина и спросила, какие профессии можно получить в Осташковском колледже. Ей почему-то оказалось легче позвонить в редакцию, нежели непосредственно в колледж. У нас такая информация была, и я начала зачитывать отделения, на которых в предстоящем учебном году можно будет обучаться.

«А что, на программистов не учат?», спросила она в недоумении. «В этом году нет. Но обучают на плотников-столяров, поваров, ветеринаров…» «Нет, нет нам это не надо. Внук хочет быть программистом», не дослушав до конца, перебила меня бабушка далеко смотрящего внука.

Если бы бабушка имела влияние на внука, то она могла объяснить ему, что программистов за последние годы из стен колледжа вышло предостаточно, и все ниши, где могли пригодиться их знания, уже заняты. А ещё бы бабушка рассказала внуку о том, что в жизни всегда пригодится умение делать что-то своими руками. Ну сколько нужно программистов в Осташкове? А кем он в итоге будет работать, когда получит корочки программиста? Несомненно, эта профессия достойна быть воспетой. Программисты нужны, программисты важны. Особенно теперь, когда и шагу не сделать без компьютера. Но если абсолютное большинство станет программистами, кто будет строить дома, растить хлеб, делать замечательные вещи из дерева, лечить животных? Ведь та же профессия ветеринарного специалиста очень востребована во многих городах и весях нашей большой страны.

При наличии водительского удостоверения, с дипломом программиста, можно устроиться в службу такси. И жаль, что теперь каждый может объявить себя таковым, получив право управления транспортным средством.

Буквально на днях горе-таксист совершил грубейшее нарушение ПДД, выехав на встречную полосу на Ленинском проспекте. Собственно, на том участке дороги направление всего одно. Он лихо пролетел между Сбербанком и «Магнитом» в сторону микрорайона, но, к счастью, путешествие было коротким, так как сирена полицейской машины охладила его пыл.

Выезд на встречку — грубейшее нарушение ПДД. А ведь на таксисте лежит ещё огромная ответственность за жизнь пассажира. Быть водителем — это не только иметь право управления транспортным средством, оно и трезвую голову, уметь грамотно оценивать ситуацию на дороге и принимать правильные решения. И понимать всю меру ответственности.

Скоро школьные звонки возвестят об окончании учебного года. Для многих ребят и девчат школьный звонок станет последним. И им придётся делать выбор, от которого будет зависеть их дальнейшая жизнь.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий