Погода испытывает на прочность жителей немалой части России, на которой установилась испепеляющая жара. Изнемогая от жары, люди каждый день заглядывают в интернет, в надежде увидеть прогнозы синоптиков о скором понижении температуры.

В такую погоду особенно хочется мороженого и фруктов и тут всеохватывающие торговые сети, мелкие торговые точки и овощные базы преподносят гражданам неприятные сюрпризы. Впрочем, такие сюрпризы бывают в течение всего года, но в нынешнюю жару остаётся только удивляться увиденному на прилавках. Людям хочется фруктов — сочных и спелых. И такие можно отыскать, разумеется, по баснословным ценам.

Сейчас прилавки магазинов завалены, хотелось бы сказать, спелой и ароматной черешней, но в большинстве случаев состояние ягоды оставляет желать лучшего. Решив купить манящую ягоду, стоит внимательно присмотреться к её внешнему виду. В сетевых магазинах сезон продаж начинался без малого с четырёхсот рублей за килограмм. Когда жара начала набирать силу, цены стали снижать, так как ягода «плыла» в коробках, покрывалась плесенью. И сейчас её, помятую, подпорченную, частенько с белым пушистым налётом, можно увидеть на прилавке за 240-250 рублей за килограмм.

Кому-то повезло отовариться неплохой клубникой по 200 рублей за килограмм. Но всё же, по большей части, внешний вид клубники также оставляет желать лучшего. Продавцы уверенно заявляют: «На варенье пойдёт». Но разве мы ждём лета, чтобы варить варенье? Лето — пора, когда нужно максимально запастись природными, «живыми» витаминами.

Поражают действия отдельных работников торговли. Так, на одной из овощных баз клубнику подозрительного вида, но зато по 200 рублей за килограмм, можно было приобрести лишь, купив сразу ящик о четырёх килограммах. На вопрос: «Почему продают именно так, а не сколько нужно покупателю?», продавец ответила: «Вы пока выбираете, помнёте её». В ящике на самом верху «красовались» две заплесневелые ягоды, на что продавец, сказала: «Да попадётся таких штук пять-шесть». И при этом даже не предприняла никаких действий, чтобы убрать эти ягоды из ящика. А ведь на самом деле таких заплесневелых ягод попадётся не пять и не шесть. Но люди от торговли считают, что и так дёшево отдают неприглядного вида товар. И при этом вынуждают покупать сразу целый ящик за 800 рублей. А если хочешь отборной ягоды — плати 330 за килограмм. Ничего не скажешь, своё дело чётко знают.

Любителям кокосов тоже придётся пройти не один магазин в поисках сочного плода. Именно, сочного, так как большинство из тех, что лежали на прилавках на этой неделе, от жары просто высохли и стали неприлично лёгкими, для такого, в общем-то, увесистого лакомства. Ну и, конечно же, никакое «молоко» в таком кокосе не булькает.

Да и другие фрукты с тонкой кожицей надо выбирать крайне тщательно. Абрикосы, персики крайне капризны и на такой жаре быстро начинают «плакать» в ящик.

Фрукты, товар скоропортящийся, а в такую погоду — очень, очень скоропортящийся. Но почему-то торговым сетям и владельцам частных торговых точек выгоднее превратить товар в гнильё и выбросить, чем поставить за него реальную цену и дать возможность людям укрепить иммунитет в благодатное для фруктов и овощей время. И здесь рассуждения только про фрукты — необходимое организму лакомство, десерт. Про цены на другие продукты питания, медикаменты и товары первой необходимости говорить не приходится. Всё и так очевидно. 
Безобразие относительно ценовой политики, неприемлемой для абсолютного большинства граждан России, прокомментировала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина: «Банк России считает опасным фиксацию цен на продукты питания в рамках борьбы с ростом цен, такие действия могут привести к дефициту товаров и появлению чёрного рынка.

Искусственно заниженный уровень цен не создает стимулов для производителей, чтобы они расширяли производство. Многие из нас прекрасно помнят опыт последних лет СССР, когда официальные цены были зафиксированы, но по ним невозможно было удовлетворить спрос. Был дефицит. А он гораздо опаснее инфляции», заявила Набиуллина в интервью газете «Комсомольская правда».

По мнению главы ЦБ, кратное изменение цен на ряд товаров носит временный характер. «Это может означать, что цены будут снижаться, а может — что просто прекратится такой быстрый рост цены».

Конечно, чиновнице виднее с высоты занимаемой должности, но простым россиянам, доходы которых за последнее время значительно упали, от заявления госпожи Набиуллиной легче не станет. А пока мы наблюдаем лишь стремительный рост цен.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий