Похоже к этой теме мы обречены периодически возвращаться. Позади осталось празднование Дня Победы, прошедшее в режиме ограничений на массовое скопление людей. Но даже при небольшом числе участников церемонии возложения цветов к памятнику Партизанам, среди уважаемых общественников вновь нашлись те, кто вспомнил про похищенную у бронзового солдата гранату.

Знаете, я уже писал как-то морализаторскую колонку на эту тему, и повторяться не хотелось бы. Чтобы этого избежать, для начала откажусь верить вовсе, что десятки, если не сотни, осташей могли стать заложниками мифотворчества одного деятеля, бесконечно эксплуатирующего эту тему в качестве повода для создания социального напряжения. Тут же оговорюсь, что к самому мифотворчеству я отношусь положительно, если оно не ставит перед собой задачу что-то опорочить, не претендует называться истиной, а лишь развлекает или, ещё лучше, пробуждает исследовательский интерес. Миф же об украденной гранате выставляет осташей законченными мерзавцами, не имеющими буквально ничего святого. Хотим ли мы прослыть таковыми?

Но вернемся к нашему феномену. Да, оказывается, клинические и судебные психологи давно выявили феномен, заключающийся в совпадении у нескольких людей воспоминаний, противоречащих реальным фактам. Его связывают с ложной памятью. Десятки осташей не просто говорят, что прочитали о похищенной гранате в желтой прессе, а реально вспоминают её. Как так получилось?

В 2013 году большое количество людей в интернете внезапно начали обсуждать смерть политического и государственного деятеля Нельсона Манделы. Люди были убеждены, что политик скончался в тюрьме в 1980-х годах. Кроме того, они даже могли вспомнить выпуски новостей с сообщениями о смерти Нельсона Манделы. На самом же деле политик был освобождён в 1990 году и скончался в 2013 году. Этот случай и дал название феномену. Приведу еще несколько интересных примеров.

Помните, как 31 декабря 1999 года президент Российской Федерации Борис Ельцин произнес слова: «Я устал, я ухожу»? Ага, только он так никогда не говорил. На самом деле политик тогда сказал: «Я ухожу в отставку. Я сделал всё что мог». Но в массовом сознании благодаря пародии КВН 2002 года закрепился именно первый вариант. Широко распространённая история о том, что 12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв стал стучать ботинком по столу также является ложной.

Ложные воспоминания даже одного человека могут повлиять на коллективную память. Это может привести к ложному восприятию какого-то явления у всего общества. Примеров такого влияния дезинформации довольно много. Ну и, конечно, политтехнологи и пропагандисты давно взяли на вооружение приемы манипуляции сознанием и памятью.

Регулярно, сами того не понимая, мы становимся объектами таких грязных приемов манипуляторов. А приемы эти весьма просты. Достаточно повторять одну и ту же ложь изо дня в день, и рано или поздно найдутся те, кто в нее поверят. А дальше она распространится как вирус. Спастись от него можно лишь соблюдая информационную гигиену и воспитывая в себе критическое мышление.

Мы живем в удивительную эпоху, когда искажается не только история, но и само наше восприятие действительности в настоящий момент времени.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий