История средств передвижения уходит корнями в далёкое прошлое, когда человек приручил лошадь, поняв, что на ней он сможет преодолевать большие расстояния. Жажда познания мира, стремление увидеть неизведанные дали заставили людей искать способы и средства более быстрого перемещения по Земле.

Конец XIX века подарил людям автомобиль, и вот уже больше ста лет это транспортное средство не теряет своей популярности, а, наоборот, пользуется ещё большим спросом у обывателей.

Но у дружбы человека с автомобилем есть и другая сторона. В последние годы мы всё чаще становимся свидетелями различных природных катаклизмов: ураганов, смерчей, штормов и цунами, небывалых морозов и нещадной жары. Ученые-климатологи уже сделали вывод, что в изменении климата играет роль «парниковый эффект».

Безусловно, в его создании немалая роль принадлежит автомобилям, производящим выхлопные газы. Жители мегаполисов ощущают на себе негативное воздействие этих выхлопов: хроническая усталость, головные боли, астма — таков неполный перечень распространенных заболеваний городских обитателей. Ещё один бич, бьющий по здоровью автолюбителей — гиподинамия.

Напомнить о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека призван День без автомобиля, который вчера отмечался во всём мире.

В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия, которые пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с 1973 года. Впервые День без автомобиля был проведен в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня.

В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек.

В современных условиях, при бешеном ритме жизни и вечной нехватке времени, конечно, полностью отказаться от автомобилей просто невозможно. Но людям не стоит забывать о проблемах, которые несет с собой автотранспорт.

Недавно в Осташкове я стала свидетелем вопиющего нарушения правил дорожного движения дамой-водителем. Стайка девчонок стояла в начале «зебры» и терпеливо ждала, когда на светофоре появится зелёный свет, разрешающий им перейти дорогу. Зелёный загорелся, и они начали движение. Но как раз в это время сбоку поворачивала машина и дама, сидевшая за рулём, по всей видимости, не собиралась пропускать ребятню. Они дошли уже до середины перехода, как путь им перерезал автомобиль с неадекватной хозяйкой и та, вместо того, чтобы притормозить и пропустить детей, отпустив руль, размахивая руками, высунулась в окно и начала на них орать. И всё это на ходу! Так вот такой даме провести бы не один день, а всю оставшуюся жизнь без автомобиля, коль она, сев за руль, так и не поняла, что дети — главные на пешеходном переходе. Тем более, что в тот день дети не нарушали правила дорожного движения.

Проблема возрастающего количества машин в городах уже не первый год беспокоит жителей разных стран. Несмотря на то, что собственный автотранспорт — это удобство и мобильность передвижения, отказ от личного автомобиля хотя бы на один день в году, позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий