На следующей неделе во всём мире будут отмечать День терпимости. Этот день отмечают те, кто придерживается принципов ненасилия, толерантности, проявляет уважение и понимание к человеку.

Но возникает вопрос, а многие ли знают об этом дне и вообще много ли найдётся людей, которые захотят говорить о терпении, тем более в нынешнее время? Уважительное отношение к ближнему своему, к оппоненту, к пожилым родственникам, к непоседливым детям, к назойливым коллегам по работе и есть главный принцип толерантности.

Природой нам дана возможность думать над своими поступками прежде, чем что-либо сделать или сказать в адрес другого человека или целого общества. Терпение, терпение и ещё раз терпение…

У каждого — свой склад характера, свои привычки, и никто не имеет право осуждать другого за то, что он любит вкусно и много поесть, обожает дорогие машины и дизайнерскую одежду, тяжёлый рок или плюшевых мишек. Население Земли состоит из представителей различных культур, исповедующих разную религию, имеющих разнообразные традиции. Проявляя терпимость, люди способствуют прекращению войн и разногласий.

Если не вдаваться в глобальные вопросы толерантности, то каждый из нас мог бы стать чуточку терпимее. В очереди в магазине; когда делаешь с ребёнком уроки; когда остаёшься один на один с телевизором, с экрана которого тебе нагло врут на разные темы.

И даже если поганенький сосед своими выходками усложняет тебе жизнь, то и с этим можно справиться, ради шутки вспомнив слова Фаины Раневской: «Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет». Конечно, не стоит тратиться на конфеты и желать тем самым человеку нездоровья, стоит, наверное, пожалеть его, ведь он, скорее всего, глубоко несчастен, так как будь у него всё в порядке, не стал бы выплёскивать свой яд на посторонних. Вот так, убедив себя в этом, можно проявить терпение к самому противному соседу, избежав рукопашного боя, как этот иногда бывает.

Неплохо бы научиться терпимости и вездесущим блогерам, которые почему-то считают себя сведущими в любом вопросе, о котором заходит речь на просторах интернета. В моду прочно вошли оскорбления оппонентов, ведь, не глядя в глаза, легче лить грязь на человека, с мнением которого не согласен блогер. Воспитанный человек оставит без внимания грязные реплики, ну а отпустившему их это, как бальзам на душу, ведь последнее слово осталось за ним.
Понятно, что невозможно всем нравиться, всех любить, потому что у всех — разное воспитание, потребности, характер и вкусы. Но мы можем жить в согласии друг с другом, принимать людей такими какие они есть. Это и есть толеранность.

А закончить хочется словами из песни Булата Окуджавы, которые во все времена будут актуальными.

«Давайте понимать друг друга
с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз,
не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем
другу потакая, —
Тем более, что жизнь
короткая такая».

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий