Когда-то главным пассажирским и грузовым транспортом в нашем краю были плавсредства (челны, лодки и пр.), потом уже гужевой. И только в начале XX века их стали теснить железная дорога и автомобили. Теперь автотранспорт властвует практически бесконкурентно.

Что проще, казалось бы, доехать до Твери? Маршрутки, большие комфортабельные автобусы от предприятия регионального подчинения, сервисы подбора для желающих найти частника-попутчика… Как постоянный и многолетний пассажир по этому маршруту, имею желание поделиться опытом.

Вот маршрутка. Мини-автобусы частной компании вошли в нашу жизнь полтора десятка лет назад и легко стали конкурентами разбитым и неторопливым автобусам автопредприятия на рынке перевозок. Впрочем, вскоре выявились серьезные недостатки: газельки быстро изнашивались от нещадной эксплуатации, о комфорте мечтать не приходилось; класс водителей оставлял желать лучшего. Да и происшествия с маршрутками несколько лет назад стали пугающе частыми. Усиленный контроль повернул ситуацию к лучшему: парк обновился, был оснащен системой ГЛОНАС, водители не гонят и не хамят (во всяком случае, давно не сталкивалась). Билеты можно приобрести через интернет. Летом, когда пассажиропоток увеличивается, иногда подают автобусы просторнее.

Есть минусы? Есть, конечно. Тесновато, для багажа места мало, иномарки-автобусы уже успели постареть и явно требуют замены. Огорчает, что в осташковских кассах оплата только наличными, а если только карта в кошельке?

Года два-три назад пассажиры, особенно старшего возраста, более требовательные к условиям поездки, вздохнули с облегчением: на маршруте появились автобусы с рекламной картинкой Верхневолжского автотранспортного предприятия – большие, просторные, с мягкими креслами. Опыт пользования услугами совсем мал и радости не доставил. История первая: минувшей осенью нужно было попасть в Тверь в воскресенье, ближе к ночи (с утра был авиарейс). Маршрутки забиты возвращающимися из дома студентами, попуток тоже не было. Так вот же, комфортабельный автобус! В субботу поехала на автовокзал. «Не могу сказать, будет ли автобус. Рейс, бывает, отменяют без всякого предупреждения – пассажиров мало», — сказала дама в кассе. Хорошенькое дело! Телефона в кассе нет. Попытка выяснить ситуацию через сайт предприятия ни к чему не привела: закладка «Маршруты» девственно чиста и по сию пору. Видя мою растерянность, кассир любезно согласилась позвонить, когда выяснится, что автобус все же придет. И правда, позвонила, но к тому времени я уже нашла попутчика.

Второй случай был успешен в плане расписания, посадки, комфорта. Но четыре с половиной часа! С остановками у каждого столба! Я опоздала на важную встречу, но Бог с ней. Раньше тоже автобусы столько времени находились в пути. Но были остановки на автовокзалах: с туалетом, буфетом, кувшиновскими беляшами… Физиологию не отменить.

Лет пять, если не больше, я пользуюсь сервисом поиска попутчиков BlaBlaCar как пассажир. В 90 процентов поездками была довольна — побыстрее, комфортнее, дешевле. Но, как это часто бывает в нашей благословенной стране, хорошее, полезное дело обрастает недобросовестными дельцами. Сначала компания стала наворачивать комиссионные. Стали известны случаи вымогательства. Ну, думаешь, это где-то там, а мы-то не лыком шиты. Как же!

Пару недель назад за сутки до выезда забронировала поездку в Тверь с некой Алиной из Андреаполя, обещавшей повезти на легковом авто с размещением не более двух человек на заднем сиденье в удобное время. Поздно вечером приходит сообщение с незнакомого номера: «Я водитель с блабла, поездка на газели». Ага, тот самый Александр! От услуг которого уже как-то пришлось отказаться, узнав вид транспорта и потеряв 220 рублей за бронь за двоих. Теперь они с Алиной решили создать мошеннический союз.

Увы, делать было нечего, пришлось ехать. Да-да, вдвоем в кабине грузовой газели (помимо водителя). При посадке оборотистый «самурай» через губу бросил на замечание о недостоверности информации: «Я вам написал, что еду на газели, можете отказаться от поездки!». Ага…

Совершенно очевидно, что сдачи с пятисотки не оказалось… Нормально доехать до Твери за 610 в тесноте и обиде! Александр тоже обиделся и пожаловался на меня в БлаБла.

К чему это я пишу? Подумаешь! Газель — это тоже машина, в конце концов, до Твери доехала. Но зачем обманывать-то?!

Но это ещё не всё. Озаботясь обратной дорогой, оставила заявку на местном ресурсе запрос на поездку Тверь-Осташков, оставив телефон. И — удача! Пишет молодой человек, что как раз ему надо в Осташков и как раз в удобное для меня время. Отлично! Только, говорит, зарегистрируйтесь на BlaBlaCar как пассажир. Не вопрос! Все как надо, переход на уплату сбора… Вы уже поняли, что это был развод?! Нет, списания не произошло, но, как говорится, задним умом вспомнила о предостережении о переходе по ссылке от водителей.

Резюмирую специально для пользователей ресурсами поиска попутчиков. По первому случаю: не хотите ехать в дискомфорте — имейте в виду парочку из Андреаполя, он ездит каждый день. По второму: не переходите по ссылке, присланной водителем с фейкового сайта.

Ну а в целом и несмотря ни на что: это хорошо, что есть конкуренция и есть выбор — скорость, комфорт, цена. Так что приятных вам путешествий и хороших попутчиков!

Наталья Николаева

Добавить комментарий