Не мог пройти мимо этой истории, произошедшей на юге России. Она легко могла бы дополнить богатую галерею классических сюжетов о русской жизни, чудаках и их чудачествах. Но при всей кажущейся юмористичности сюжета, смеяться не очень получается, потому как обнаруживаются не самые приятные параллели с тем, что происходило совсем недавно у нас на Селигере.

Для начала перенесемся на юг. Мысленно, поэтому не спешите надевать плавки и купальники. В прочем, в далёком от нас Краснодарском крае они бы вам сейчас и не понадобились. 10 января там, впервые в 2021 году, выпал снег. Буквально за сутки до этого погода в центре Кубани доходила до 17 градусов тепла.

В первые же часы соскучившиеся по настоящим сугробам кубанцы устроили заезды на санках, лыжах, начали лепить всякое – в общем искренне радовались редкому для тёплого региона явлению. Но радость продлилась недолго. Кому-то традиционные зимние забавы быстро наскучили, и они решили поджечь снег, что впоследствии вылилось в настоящую истерию.

В одном из городских сообществ появился ролик, где мужчина и женщина поджигают крепко слепленный снежок.

— Он вообще не тает, — комментируют экспериментаторы на видео. — На камеру не очень хорошо видно, но он разлетается какими-то мелкими каплями. Это не прикол, мы сами пошли набрали. Вот он коптится, но ни одна капля на мою руку не падает.

Новость о не горящем в Кубане снеге быстро разошлась по другим регионам, где эксперимент был повторён и сделаны сенсационные выводы: cнег ненастоящий, пластиковый, содержит особые химикаты, и уж наверняка вреден для здоровья.

Ироничные комментарии вроде: «Если не учить в школе физику и химию, то вся жизнь будет наполнена магией» встречались, но тонули в возмущении, стонах и мольбах о спасении легковерных. Пришлось подключать ученых.

— Прессованный снег, что, собственно, и представляет из себя «снежок», обладает достаточно большой теплопроводностью и легко передает тепло с верхних слоев в более глубокие, — комментирует кандидат технических наук, доцент кафедры «Биотехнические и медицинские системы и технологии» ДГТУ Наталия Протасова. — Таким образом, пока весь снежок не приблизится к температуре таяния, ни одной капли с него не упадет. Что касается нагара и запаха, то тут все еще проще: при неполном сгорании углеводородного топлива (например, газ из зажигалки, бензин, керосин и т. д.) происходит выделение углерода. Различные формы углерода имеют темный цвет и именно они оседают на поверхности снега. Отсюда же появляется специфический запах.
Да, в России учёные вынуждены комментировать свойства снега.

Неровен час какая-нибудь напуганная сквозняком пара усмотрит в движущихся потоках воздуха мистическое происхождение. И тогда все дружно, подхваченные свежим веянием, обитатели социальных сетей объявят войну ветру. Тут, наверное, стоит передать привет современному образованию.

Вспоминая, сколько шума в 2019 году наделал окрасившийся из-за органики в фиолетовый оттенок песок на полуострове Житное (что нередко происходило и прежде в тёплые зимы) я, признаться, удивлён, как это местные “экоблогеры” и ньюсмейкер из социальных сетей упустили такую замечательную возможность, и не пожгли на камеру снег?

С экологией шутки плохи. Мы это хорошо понимаем и нисколько не умаляем значимости существующих в этой части проблем, в том числе и у нас в округе. Лишь призываем вас с осторожностью относиться к любой непроверенной информации и не спешить с её распространением.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий