Isolation is not good for me
Isolation, I don’t want to sit on a lemon tree…

(Из песни «Lemon tree» группы «Fools Garden»)

В эдемском саду Бог было множество деревьев, которые радовали красотой и давали прекрасные плоды. Их Творец произрастил для пользы человека. Лишь с одного дерева нельзя было есть плоды. И представьте, именно они и заинтересовали наших библейских прародителей. И, о ужас, эта черта, проявившаяся в первых людях, нашим соотечественникам присуща, как никому другому.

Наш Осташков, это нужно признать, находится далеко от соблазнов больших городов. Нет тут такого обилия развлечений, как в столице или даже региональном центре. Потому, казалось бы, и рекомендации оставаться дома в течение нескольких недель и не слоняться по улицам, контактируя с десятками прохожих, не должны быть восприняты, как серьёзное испытание для неискушенной разнообразием времяпрепровождения психики. Да что уж там, мы почти привыкли существовать в двух реальностях: в одной зарабатываем деньги, ходим на занятия в школу, посещаем магазины и кафетерии, а в другой ищем информацию и удовлетворяем наши потребности в коммуникациях. И чем моложе люди, тем больше времени они проводят в гаджетах и компьютерах, потребляя контент и обмениваясь короткими сообщениями. Это не хорошо и не плохо. Просто данность.

Логично было бы предположить, что объявленный выходным месяц, призванный воплотить мечты интровертов и домоседов, должен быть благосклонно воспринят и нашими молодыми гражданами, и вечно занятыми взрослыми. Самое время заняться делами, на которые прежде не хватало времени. Дочитать книгу, досмотреть любимый сериал, послушать образовательные лекции, заняться творчеством, навести порядок в пыльных шкафах, провести время в кругу семьи, ну или покопаться в себе. При этом общение в социальных сетях, прежде отлично компенсировавшее реальное общение для поколения до 30 лет, никто не отменял.

Но не тут-то было! Многих, доселе не скучавших в домашнем уединении граждан, как магнитом тянет на улицу. Молодежь сбивается в стайки, встречает вернувшихся на период «карантикул» на малую родину друзей, забивает пакеты всяким из магазинов, и проводит выходные в тесном кругу. Конечно, не все так халатно относятся к рекомендациям, но всё же шумные, заразительно смеющиеся компании, встречаются на улицах. Некоторые громко шутят над опасностью, предполагая, что содержимое пакетов защитит от вируса, нужно только грамотно рассчитать дозировку на человека.

Поддавшиеся искушению и пренебрегшие заповедью Бога Адам и Ева были изгнаны из райского сада. Куда рискуют отправятся наплевавшие на рекомендации врачей наши современники, мы наверняка не знаем. Для кого-то это может быть и осознанный выбор, но ведь вернувшись домой к перепуганным родственникам они рискуют выдать и им билет в один конец.

Кто-то скажет, что я излишне нагнетаю. Может быть. Однако же проверку на сознательность, каковой и является соблюдение ограничительных мер, явно проходят не все. А значит в условиях реального распространения вируса по городу (не дай того Бог!) мы, вероятно, поведем себя точно также. Вот только последствия будут совсем иными.

Стоит еще задуматься вот о чём: среди нас есть пожилые люди со слабым здоровьем, лишённые возможности общаться между собой в Интернете. Есть одинокие старики, для которых прогулка по магазинам и случайная встреча на улице – единственная возможность обменяться информацией и поделиться теплотой человеческого общения. Вот кого сейчас особенно жалко. И всё же, обращаюсь и к этой категории местных жителей, берегите себя! Не бойтесь прибегнуть к помощи служб и волонтеров!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий