Чего только не требует красота – жертв, финансовых вложений, времени, нервов и, конечно же, здравого смысла.

К сиянию луны, красавицы ночной,
Добавлю я тепло, даримое свечой,
Сверканье сахара, осанку кипариса,
Журчание ручья…
И выйдет облик твой, —
так в своё время воспевал женскую красоту Омар Хайям.

К сожалению, прошли времена, когда ценилась естественная красота женщины, дарованная родителями и природой. Ту красоту воспевали в своих произведениях поэты, запечатлевали на холстах художники, сохраняли в гипсе скульпторы.

Сейчас же всё чаще можно услышать пародии, высмеивающие женщин-трансформеров. Удивительно, что хотят выглядеть краше и моложе не только женщины, но и юные девушки. Последние не понимают, что иногда выглядят смешно, а порой и глупо.

Со стремительным развитием косметологии в жизнь человека вошли многочисленные услуги по усовершенствованию внешнего вида. Человеку почему-то не свойственно довольствоваться тем, чем наградила его природа, ему хочется постоянно что-то менять в своём облике – наращивать ногти, ресницы, делать татуаж бровей, губ и век, шугаринг, пилинг, лифтинг.

И если раньше женщины просто окрашивали волосы и самым популярным было мелирование и тонирование, то теперь спектр окрашивания волос стал более широким – колорирование, омбре, брондирование, шатуш, балаяж и многое другое, что поможет изменить цвет волос, поднять настроение и значительно облегчить кошелёк, так как процедуры эти совсем не из дешёвых.

Косметология не стоит на месте и женщинам хочется попробовать что-то новое, ранее незнакомое, но как далеко стоит заходить в вопросах красоты?

Мне доводилось встречать парочку девушек с наращёнными ресницами. Вот про таких можно сказать словами некогда популярной песни: «Хлопай ресницами и взлетай». Это как раз тот случай, когда они не смогли выбрать правильную длину ресниц и их новые неестественные ресницы были явно великоваты для лица.

Конечно, всегда приятнее смотреть на ухоженную женщину, нежели на ту, которая не уделяет себе должного внимания. Но иногда этот уход становится агрессивным, что ли.

И ещё один немаловажный момент в вопросе сохранения красоты – летом в связи с пандемией семьям с детьми выплачивались денежные выплаты на несовершеннолетних детей. Не раз пришлось услышать рассказы о том, как мамы этих самых детей, получив деньги, тут же записывались на коррекцию ногтей или ресниц, покупали мебель и бытовую технику в дом, а позже сетовали на то, как дорого собрать ребёнка в школу. Они ахали и охали по поводу высоких цен на школьную форму и тетради. Но ведь эти выплаты для многих как раз и стали, как манна небесная. И те, кто правильно использовал подарок Президента, только выиграли, а те, кто нарастил ресницы, изумленно хлопали ими, стоя перед прилавком со школьными принадлежностями.

Выходит, всё-таки главное при поддержании внешнего вида – это здравый смысл.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий