Тёплые июньские дни привнесли изменения в обычный жизненный ритм россиян. Кто-то махнул в отпуск, кто-то развил бурную деятельность на даче, кто-то открыл купальный сезон. Дети и взрослые достали с балконов, кладовок, сараев велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты и с их помощью внесли в повседневную жизнь больше энергии, движения, динамики.

Люди очень ждали тепла и, вспоминая слова известной песни, верили, что надо только потерпеть и скоро наступит лето. И оно наступило. Взрослые ловят свободные минутки для отдыха. А детвора ловит солнечные лучи и ласковые волны, потому что в летнее время этих самых минут у ребятишек гораздо больше, чем у взрослых.

Но у приветливого лета есть и другая сторона. Трагедия на Крымском полуострове, случившаяся 12 июня, напомнила россиянам, что природа не терпит безалаберного и безответственного отношения к её богатствам. Во время купания сильным ветром в открытое море на надувном матрасе унесло двоих детей. На глазах десятков очевидцев на большом расстоянии от берега матрас перевернулся, малыши ушли под воду. Тела детей нашли через сутки.

Трагедия произошла в месте, не предназначенном для купания, где не обеспечено дежурство спасателей, но и каких-либо предупреждающих знаков о запрете или ограничении купания в этом месте установлено не было.

Это лето красное стало последним в короткой жизни ребятишек. Пользователи соцсетей активно рассуждают на тему безалаберности родителей, которые не досмотрели за детьми…

На прошлой неделе на автодороге в Бежецком районе столкнулись иномарка и мотоцикл, управлял которым… 10-летний ребёнок. С травмами несовершеннолетний водитель мотоцикла был доставлен в больницу…

И таких трагических происшествий в стране происходит достаточно много, чтобы ужаснуться от того, насколько родители безответственно относятся к самому ценному, что у них есть — жизни своих детей.

Как 10-летний мальчишка оказался за рулём мотоцикла? Или в какой момент у родителей погибших в Крыму детей отключился тумблер, отвечающий за инстинкт сохранения жизни беззащитного ребёнка? Как вообще можно было разрешить им купаться в море при сильном ветре? Вопросов много и по большей части все они — риторические.

После порядком надоевшей зимы, неприветливой весны все мы строим большие планы на лето. У каждого оно будет своим — счастливым, наполненным новыми знакомствами, яркими впечатлениями, чувствами, достижениями или же преподнесёт неприятные сюрпризы и разочарования.

Но несомненно одно — обязательно нужно ставить перед собой цели — большие и малые. И пусть чему-то никогда не суждено сбыться, главное — не переставать мечтать. Но для того, чтобы сбылись хотя бы маленькие мечты, взрослым нужно грамотно и осторожно делать каждый шаг и обдуманно совершать поступки, чтобы не только им суждено было реализовать свои планы и мечты, но и детям, которые в силу возраста ещё не понимают, сколько опасностей таит в себе жизнь во всём своём многообразии.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий