Темы демографии, семьи, общественной и государственной поддержки материнства и отцовства довольно часто поднимаются как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях.

Буквально неделю назад президент России своим указом утвердил две награды многодетным мамам, возвращено почетное звание «Мать-героиня». Существуют знаки родительской славы также и регионального статуса.

А вот на обывательском уровне все чаще слышны разговоры с другим оттенком. В обиход вошло понятие «яжемать». Для тех, кто не в курсе, цитирую определение: «Женщина, имеющая ребёнка и считающая, что этот факт ставит её выше остальных и даёт ей привилегии, при этом широту этих привилегий она определяет на своё собственное усмотрение; зачастую отличается невежливым и даже хамским поведением. Пример. «Всё было нормально, пока в вагон не вошла какая-то яжемать и не устроила скандал, требуя уступить ей место».

Случалось такое наблюдать? Увы, и чем дальше, тем чаще… Примета времени! Даже не стесняются использовать этот образ в рекламе: ребенок в самолете методично бьет ногами в кресло впереди сидящего пассажира, при этом взрослые даже не пытаются его остановить. Выход прост – съешь таблеточку и не обращай внимания, дабы не нарваться на истерику «яжематери». От повседневных сцен «не смейте ругать деточку – пускай цветочки себе рвет на ваших клумбах!» до совсем шокирующего случая. Из-за реплики в родительском чате был убит мужчина по заказу мамашки одноклассника. Родительские сообщества вообще порой становятся каким-то ристалищем битвы за лучшее не только своего ребенка, но и за счастье всего класса (исходя из собственного представления каждого из родителей о таковом).

А ведь еще несколько десятилетий назад все было с точностью до наоборот! Наши родители преклонялись перед авторитетом учителей, не устраивали склоки с соседями, побранившими или даже давшими подзатыльник особо хулиганистым. И это тоже была крайность! Прошло пятьдесят с лишним лет, а детская травма дает о себе знать у меня и моих одноклассников. В третьем классе первую учительницу сменила властная, жестокая пожилая дама, которая нас унижала, даже могла дернуть, толкнуть. И только одна мама из всего класса однажды посмела защитить свою незаслуженно оскорбленную дочку, поставить на место зарвавшуюся «педагогиню».

Вернемся к современным «яжемамам». Явление типичное – а причины все равно разные. Начиная от воспитания, уклада семьи, факторов семейного насилия, глубоко скрытых комплексов, сбитых «прицелов» на будущее своего ребенка и так далее. Отдельная тема – взаимоотношения родителей ребенка с особенностями здоровья с окружающими. Здесь может возникать агрессия с каждой из сторон, перерастая в долговременные конфликты. Вспомним нашумевший инцидент с сестрой супермодели Натальи Водяновой, страдающей ментальным расстройством, и персоналом кафе! В обществе не выработаны стандарты для определения границ дозволенного, нет института, который их намечает хотя бы пунктирно.

Так что в каждом случае реакция на выходки «яжематерей» может быть разной. От корректных замечаний, юмора, а иногда помощи и сопереживания. А мы попробуем вернуться к этой теме уже с профессиональным психологом Татьяной Валентиновной Жулего, имеющим опыт работы с проблемными семьями.

И все-таки, мамы и дети, цветочки рвать и топтать клумбы нельзя!

Наталья Николаева

Добавить комментарий