Кто не помнит знаменитую фразу дяди Мити из кинофильма «Любовь и голуби»: «День взятия Бастилии опять же прошел впустую».

Вы будете смеяться, но вчера, 14 июля, отмечался день взятия Бастилии. Уверена, что для большинства из нас он, как говорится, прошел впустую. И в очередной раз улыбаясь, услышав хорошо знакомую цитату из любимого фильма, мы и не подозреваем, что это действительно одно из значимых событий в истории человечества. Он стал символом революции и политического освобождения, начавшееся с захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы, а само слово Бастилия стало нарицательным.

Так что шутки в сторону. Повод для празднования, ну или хотя бы для того, чтобы что-то узнать новое про этот день, у нас есть.

А вообще, сейчас в двадцать первом веке, по-моему, наблюдается настоящий празднично-календарный бум. Что мы знали раньше? Ну, новый год, восьмое марта, 23 февраля. Ах да, еще всеми любимые демонстрации на ноябрьские праздники и 1 мая.

А сегодня наш календарь предлагает такое разнообразие. Чего здесь только нет! Каждое число месяца означает день «чего-нибудь». Причем, таких поводов на каждое число приходится по 10-15. Порой даже удивляешься бурной фантазии тех, кто все это придумывает. Взять, хотя бы, июль месяц. Кому, например, пришло в голову обозначить день картофеля «фри» и фасоли с сосисками И почему именно в июле. И это еще не все. Как вам день русской лени и «отдай что-то», которые отмечаются именно сегодня. А завтра, например, будет день вкусной еды и всемирный день змеи. Как говорится, ничего личного…

В воскресенье вся страна будет отмечать профессиональные праздники металлургов, этнографов и день основания морской авиации ВМФ России. К этим датам причастны сотни тысяч россиян, и волне заслуженно и оправданно будут их праздновать. А вот что имелось в виду под обозначением дня персикового мороженого и всемирного дня эмоджи? Сказать трудно…

Это только небольшая часть поводов, отмеченных в календаре июля. Есть, мягко говоря, необычные и даже парадоксальные. Дни вылазки из своей конуры или поворачивания налево, приближенного значения числа Пи, игры в жмурки с ярким светом. Но есть среди них и вполне симпатичные. У меня, например, только положительные эмоции вызывают такие дни, как старой шутки, толстяка и толстушки, фотографа, дачника. Чем не повод позвонить или послать какую-нибудь забавную картинку, которыми сегодня пестрит интернет, например, соседке по даче. Пусть улыбнется.

А еще мне понравился день рисования на асфальте, который будет отмечаться завтра. Чем не повод, нарисовать, конечно в положенном месте, — домик, солнце или цветок. А вдруг этот рисунок подарит кому-то хорошее настроение и позитив на целый день!

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий