В СМИ активно обсуждается поведение 15-летнего российского автогонщика Артёма Северюхина, ставшего победителем на первом этапе чемпионата Европы по картингу. Во время награждения юный гонщик вскинул руку в приветствии, которое многим зрителям напомнило нацистский жест. Такое поведение может стоить гонщику карьеры.

Немного из истории. Прототипом нацистского приветствия стал римский салют — воинское приветствие римских легионеров. Согласно утверждению итальянского историка Гуидо Клементе, жест был привилегией офицеров и применялся в разговоре со старшим по званию или при обращении полководца к армии или народу. В солдатской и гражданской среде салют использовался неофициально и служил выражением уважения к своему собеседнику.

Такое приветствие можно увидеть в большинстве исторических фильмов про Древний Рим. Поднятая кверху ладонь — жест, который в Древнем мире означал, что в руке у мужчины нет оружия.

После падения Римской империи воинское приветствие более чем на тысячу лет забыли. Его снова вспомнили в 1922 году, когда к власти в Италии пришли нацисты. Новые идеологи призывали итальянцев вспомнить великое прошлое и воссоздать некогда утраченную империю. Приветствие под названием «римский салют» использовали члены фашистской партии Муссолини, позднее оно было принято в нацистской Германии, а по окончании Второй мировой войны запрещено во многих странах.

И ещё немного из истории, не такой далёкой, как Древний Рим. К 20-летию Рабоче-крестьянской Красной армии была выпущена почтовая марка с изображением Василия Чапаева на тачанке. Не сомневаюсь, что найдутся люди, которые увидят в призыве начальника дивизии Красной армии «Вперёд» — нацистское приветствие. Тут ведь главное — суметь раздуть того самого слона. А если пойти дальше — придётся растушевать момент голосования в фильме Эльдара Рязанова «Гараж». Тот самый момент, когда «могущественный директор рынка» в исполнении Анастасии Вознесенской голосует за исключение некоторых членов гаражного кооператива тем самым «римским салютом». Если вовремя не остановиться, придётся многое убирать, вырезать, вуалировать в кинематографе, живописи.

Выходит, что теперь, когда Запад и Европа стараются побольней укусить Россию, следует выражать эмоции очень осторожно, следить за каждым своим словом, жестом, ведь рядом обязательно окажутся те, кто повернёт ситуацию в свою сторону. Страшно жить в мире, где за любое слово или действие могут заклеймить.

И, забыв про победу 15-летнего подростка, те, кому это выгодно, раздувают спортивный или всё-таки больше политический скандал. Отрицая какой-либо намёк на нацизм, молодой человек признал свою вину и сказал, что готов понести наказание.

Хорошо, если у парня не очерствеет душа, не пропадёт желание жить полной жизнью и радоваться приятным моментам. К счастью, нашлись люди, которые увидели в юном спортсмене не неонациста, а ребёнка, который не справился с эмоциями. Ведь в силу возраста он не обладает житейской мудростью, сдержанностью, а российской стороне всё же стоит защищать своих спортсменов, которым в последнее время и так изрядно достаётся. И порой удивляешься, как они в условиях жёстких санкционных ограничений сохранили желание «биться до последнего», отстаивая честь страны на международном уровне.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий