Какие ассоциации у вас возникают, когда вы думаете о поздней осени? Тусклое, неприятное время, серое холодное предзимье, предшествующее скорому неизбежному пришествию зимы. Апатия и пониженное настроение. В это время даже поход в магазин ощущается как поступок, требующий огромных усилий. Но так ли все плохо? В эти прохладные неприветливые дни, когда уже не влекут к себе жаркие пляжи и сверкающее озеро, когда расстались с листвой до весны уютные парки, у каждого из нас появляется уникальный шанс заняться домашними делами, никуда не торопясь, привести в порядок мысли, а может быть, даже заняться творчеством.

Вялость и апатия осенью – это естественная реакция организма. В 2017 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили американским ученым, которые описали работу циркадных ритмов, или, проще говоря, внутренних биологических часов человека. Оказалось, что за способность адаптироваться к жизни на Земле отвечают определенные гены и кодируемые ими белки. Суточные колебания этих белков образуют цикл примерно в 24 часа, совпадающий с продолжительностью земных суток.

Циркадные ритмы привязаны к условиям внешней среды, в частности, количеству солнечного света и температуре окружающей среды. Селигерская земля и без того не балует нас солнечными днями, а осенью погода и вовсе становится пасмурной и холодной. Для животных это знак, что пора отращивать более густую шерсть или готовиться к спячке. У людей тоже есть своя сезонная биология: мы больше едим, спим, грустим — и это нормально.

Вроде бы все идет своим чередом, однако подстраивается каждый из нас к смене времен года по-разному: для кого-то это происходит незаметно, а для кого-то — с большими потерями. Вторая группа имеет риск сезонной депрессии. Исследователи этой темы считают, что причиной может быть изменение уровня серотонина (дает нам бодрость, синтезируется днем) и мелатонина (заставляет нас спать, синтезируется ночью) на фоне уменьшения количества солнечного света.

Солнечный свет очень важен, и, так как с ним у нас прослеживается некоторый дефицит, стоит задуматься о том, чтобы оборудовать дома качественное освещение. Существуют, например, специальные лампы с имитацией солнечного света.

Большую роль в борьбе с осенней хандрой играет правильный режим сна и сбалансированное питание. Для поддержания организма в тонусе и хорошего настроения советуют включить в рацион продукты, богатые белками — жирную рыбу, орехи, твердые сыры, яйца.

Сегодня все чаще говорят о важности витамина D, который в том числе участвует в выработке серотонина и дофамина. По данным большого исследования, у 84% россиян обнаружен недостаток этого витамина. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых обозначают профилактическую дозу для лиц с 18 до 50 лет в размере 600-800 МЕ. Лицам старше 50 лет — рекомендуется получать не менее 800—1000 МЕ витамина D в сутки. Однако, как и в случае с любым другим лечением или профилактикой, никогда не будет лишним посоветоваться со специалистом.

Также очень важны физическая и социальная активность. По счастью с последним в Осташкове все совсем неплохо. ДК «Юбилейный» открыл новый творческий сезон, Районный дом культуры и его сельские филиалы готовятся к большому фестивалю.

Активную работу ведет художественная галерея. Планируется ряд выставок и встреч с творческими людьми, с некоторыми из них читатели нашего издания еще не знакомы. Недавно там прошло открытие выставки фотографа Антона Тимофеева, которое уже привлекло в галерею новую аудиторию.

Уже совсем скоро откроется выставка одной из самых ярких местных художниц Оксаны Шалимовой. Ее оригинальные, нетривиальные и красочные работы уже сами по себе способны дать зрителю заряд бодрости и оптимизма. Но эта выставка будет особенной – масштабной, основательной. Ждем с нетерпением!

Кроме того, Оксана сейчас ведет уроки рисования для взрослых. Это отличная возможность для тех, кто интересовался темой художественного творчества, но боялся начать.

В завершение хочется еще раз озвучить мысль, вовсе не новую. Осень – это не время затухания и апатии, она во многом является новым началом. Предзимье – это возможность подвести итог и закрыть гештальт. Проще говоря, самое время для того, чтобы понять себя, упорядочить свою жизнь, успешно завершить начатые дела и двигаться вперед.

Евгений Крылов

Добавить комментарий