Шляпа призывала быть храбрыми
и сильными в это тяжелое время.
Легко ей говорить, да? Она же шляпа!
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и принц-полукровка»

Работая над разворотом с подведением итогов, мы вдруг для себя обнаружили, что в 2022 году у нас всё же было немало поводов для радости. При этом кто-то из наших читателей наверняка почувствует, что в этом итоговом материале есть какая-то недосказанность. Вы правы.

Умышленно мы обошли стороной темы, связанные с обстоятельствами, в которых оказались граждане нашей и не только нашей страны. Обстоятельства эти порождают своих героев и антигероев, судить о которых, спустя годы, будет история. Мы же со своей стороны пытались сделать всё возможное, чтобы тема эта на протяжении всего 2022 года не становилась предметом для раскола сообщества читателей. Старались не накачивать вас ненавистью, разрушающей человека изнутри. Поэтому на страницах газеты речь шла в основном о сборе помощи мобилизованным, призывах оставаться людьми и милосердии. Понимаю, что с обеих сторон, как среди противников СВО, так и её ярых сторонников, найдутся те, кому такая позиция покажется проявлением малодушия. Мы же считаем, что были в достаточной мере искренними и, руководствуясь внутренними принципами, заботились прежде всего о душевном здоровье граждан, продолжающих жить мирной жизнью.

В итоговой редакторской колонке я обычно озвучиваю какие-то пожелания от коллектива редакции, делюсь планами и надеждами на следующий год. Главное наше пожелание уже озвучила столетняя юбилярша, участница Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда Татьяна Петровна Дешкина: «Пусть побыстрее наступит мир, и наши солдаты вернутся домой живыми и здоровыми». Нам остается только присоединиться к словам этой отважной женщины, прошедшей через блокаду и познавшей ужасы войны.

Эпиграфом к этой колонке стали строки из романа английской писательницы. На её книгах уже выросло не одно поколение детей, а их экранизации входят в список фильмов, которые многие семьи смотрят в новогодние праздники наряду с классикой советского кино. В качестве призыва мне совсем не хочется повторять слова какой-то шляпы. Редакция газеты – это не волшебный головной убор, а небольшой коллектив очень разных по характеру журналистов. Внутри него мы также горячо спорим, переживаем и имеем разные мнения по актуальным вопросам. Работа с людьми, в том числе в ситуациях социальной напряженности, научила нас терпимо относиться к разным позициям и взглядам. Считаю, что сейчас нам всем важно развивать этот навык, чтобы сохранить добропорядочные отношения со своими родными и близкими, друзьями и соседями. Мы также должны попытаться избежать бессмысленной охоты на ведьм внутри страны. Вот мой призыв.

Наш коллектив работает со словом, и уже по традиции в заключительной редакторской колонке уходящего года я хочу познакомить вас с исследованием Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, ежегодно определяющего главное слово года. Так вот, в 2022 году таким словом стало «наследие».

В своей оценке сотрудники института использовали статистические данные Wordstat Yandex, «Медиалогии» и «Интегрума». При этом авторы намеренно исключили из материалов слова, связанные с политической и военной тематикой. В противном случае понятно, какое слово стало бы главным. «Мы живем в очень неспокойное время, и именно сейчас кажется важной идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться», — отметили авторы исследования.

Хочу дополнить этот комментарий короткой ремаркой, что наследие – это не только то, что досталось нам от предыдущих поколений, но и то, что все мы формируем в настоящий момент для будущих – наших детей и внуков. Желаю всем нам осознать эту ответственность, быть аккуратными в своих словах и суждениях. Ну и, конечно, от всех сотрудников нашей редакции – счастья, здоровья, успехов, поддержки родных и близких!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий