Есть темы, которые всегда на слуху и всегда актуальны. Решить проблему окончательно и закрыть ее насовсем иногда невозможно, поэтому она возникает в информационном пространстве снова и снова.

Например, это касается таких тем, как вандализм несознательных граждан по отношению к лавочкам, фонарям и другим малым архитектурным формам, образование стихийных свалок мусора в лесных массивах и разрушенных постройках. Я часто пишу об одной из таких неисчерпаемых проблем — о беспризорных животных, которым волонтеры стараются помочь по мере сил, но количество бездомышей на улице все не уменьшается, несмотря на все усилия.

В этот раз тоже хочу поговорить о животном, не о домашнем, но при этом и не беспризорном. Сегодня тема моей колонки — жестокое обращение с животными. Тема довольно мрачная и неприятная. Но чем сильнее мы закрываем глаза на такие вещи, тем глубже они будут просачиваться в нашу жизнь.

На позапрошлой неделе в деревне Манухино Селижаровского района произошло загадочное и необъяснимое в своей жестокости происшествие. Кто-то проник на территорию фермерского хозяйства «Михайловское», где в вольере жил прирученный олень. Злоумышленник воспользовался доверчивостью животного и несколько раз выстрелил в него. Олень был любимцем гостей, приезжающих в хозяйство, не боялся людей и брал еду с рук.

Фермерское хозяйство объявило вознаграждение за информацию, которая помогла бы выйти на след стрелка. В объявлении также указано, что выстрелы были произведены с близкого расстояния, что исключает возможность того, что животное было убито по ошибке. Так что же двигало неизвестным стрелком?

Сразу вспоминается другая, не менее вопиющая история, в которой, к сожалению, тоже оказались замешаны жители Тверской области. В позапрошлом году несколько охотников загнали на снегоходах лосиху, а когда та упала без сил, задушили ее голыми руками. Разбирательство по этому делу идет до сих пор.

Что за страшные первобытные инстинкты движут людьми во время такой охоты? Можно ли чувствовать себя комфортно в обществе, где рядом с тобой могут расхаживать люди, ради забавы истребляющие животных и не несущие за это никакого наказания?

В 2018 году статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) была ужесточена. Наказание стало предусматривать реальное лишение свободы от трех до пяти лет, штрафы были увеличены, а в список отягчающих обстоятельств вошли трансляция издевательств в Интернете и совершение преступления в присутствии несовершеннолетних.

И эта статья действительно работает. Например, недавно в Москве к 2,5 годам реального срока приговорили стрелка, который убивал беспризорных кошек в районе станции метро «Новые Черемушки», заявляя, что таким образом контролирует эпидемиологическую обстановку. Но все же такое наказание по данной статье скорее исключение, чем правило.

Как мы можем говорить о любви и сострадании к ближнему, если даже за животных не в силах заступиться?

Надеюсь, что дело об убийстве оленя в деревне Манухино будет расследовано правоохранительными органами, ведь оно, по некоторым признакам, может содержать в себе состав нескольких преступлений, предусмотренных такими статьями как 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и 258 УК РФ (незаконная охота).

Евгений Крылов

Добавить комментарий