Вам знакомо чувство ностальгии? Иногда любимая мелодия возвращает вас в прошлое, в то время, когда трава была зеленее, солнце ярче, а деревья выше? Бывает, что воспоминания уносят вас в те времена, когда радость чувствовалась острее, а заботы почти не тревожили? Может быть, вы помните особенный, насыщенно-сливочный вкус того самого мороженного в стаканчике? И, на мой взгляд, самый сильный триггер воспоминаний и ностальгии – запахи. Они мгновенно оживляют в памяти давно прошедшие времена и события, которые иногда так дороги сердцу.

Термин «ностальгия» появился в конце семнадцатого века. Шведский врач Йоханнес Хофер предложил его в качестве названия специфической болезни, главным симптомом которой была тоска по родине. Ей были подвержены студенты и солдаты — те, кто надолго покидал свой дом. Но со временем значение этого термина менялось. Некоторые люди испытывали похожее чувство, никогда надолго не покидая родных мест. К тому же ностальгия не всегда имела негативный характер, иногда выражаясь в виде «светлой грусти».

В конце концов, ностальгия перестала считаться болезнью и стала обозначать эмоциональное состояние тоски по ушедшему или уходящему, грусть о том, что не сбылось. Зачастую люди идеализируют свои воспоминания, представляя ушедшее не таким, каким оно было в действительности.

Французский философ, социальный психолог Морис Хальбвакс в начале двадцатого века сделал вывод о том, что память имеет социальную обусловленность и заключил, что воспоминания являются не репродукцией, а реконструкцией прожитого опыта человека. Иными словами, наш мозг не записывает воспоминания как видеокамера на флешку, а конструирует их из разрозненных фактов и чувств. Поэтому в наших воспоминаниях такую значительную роль играют вкус мороженного из детства и аромат духов девушки из параллельного класса на выпускном. Из этого следует, что воспоминания, и особенно ностальгические, не в точности воспроизводят ход прошлых событий, а включают в себя субъективные оценки и ошибки того, кто вспоминает. В этом заключается парадокс ностальгии: люди тоскуют даже по ужасным периодам прошлого, компилируя благостную картину из позитивных образов, полностью или частично избавляясь от негативных.

Кроме того, человеческий мозг так устроен, что не может до конца осмыслить окружающую реальность. Поэтому возникает ряд искажений восприятия, зачастую призванных уберечь наш разум от перегрузки. Ностальгия — это также что-то иррациональное, чувства и мысли, работающие на подсознательном уровне, которые трудно до конца осознать.

К тому же, свою роль играет другое когнитивное искажение – «эффект знакомства»: мы расцениваем как наилучший выбор то, что нам уже давно и хорошо знакомо. Американский психолог Роберт Зайонц в шестидесятых годах прошлого века исследовал влияние посторонних на поведение и самочувствие индивидуума. Он заметил, что любой новый стимул (будь то встреча с незнакомцем или непривычное блюдо в меню) первоначально вызывает реакцию страха и избегания. Но каждый последующий контакт с ним пробуждает всё больший интерес, снижает тревожность, и человек уже начинает испытывать положительные эмоции, ждет этого стимула.

Грубо говоря, наш мозг слишком ленив и пуглив, чтобы находить новые пути решения обыденных проблем, искать контакты с новыми людьми или даже просто выбрать фильм нового жанра на вечер. Ему куда проще убедить себя, что сделанный однажды выбор — лучший вариант из всего множества доступных.

Ностальгия – это своего рода эскапизм, но достаточно однобокий, зацикленный на самого себя и заставляющий раз за разом возвращаться к одним и тем же мыслям и переживаниям. Потребность в прошлом может появляться из-за того, что человек сталкивается с большим количеством стресса и нерешенных конфликтов.

Но не стоит думать, что такие возвращения к уже знакомому или в прошлое оказывают только негативное влияние. Эти мысли могут помочь справиться с трудностями, успокоиться и даже вдохновиться на будущее.

Давайте не будем бояться пробовать новое, смотреть в будущее вместо того, чтобы тосковать по ушедшему. Ценить сегодняшний день.

Евгений Крылов
Фото Ромила Федорова

Добавить комментарий