В средствах массовой информации периодически появляются предостережения, предупреждения о действиях мошенников, которые любым путём стараются вытянуть из доверчивого гражданина денежные средства.

Люди внимают, стараются быть бдительными и осторожными. К сожалению, гражданам не всегда удаётся избежать общения с мошенниками, но профилактическая работа в этом плане проводится регулярно. А вот про другой способ выкачивания денег у потребителя редко услышишь по телевидению или прочитаешь в газете, так как способ этот не считается мошенническим. Как правило, люди сами принимают сомнительные предложения. Речь идёт о подарках в нагрузку к какой-либо покупке. Особенно этим любят грешить в салонах сотовой связи.

Вот один из свежих примеров. Недавно мой знакомый покупал телефон и, как водится в местах продаж телефонов, ему дали в подарок две SIM-карты. Он уже пользовался услугами двух сотовых операторов, о чём и сказал продавцу. Но девушка, честно хлопая ресницами, объяснила «счастливчику», что эти карты даются ему в подарок за дорогую покупку, а вдруг они ему понадобятся? А если не понадобятся, пусть лежат – есть не просят. Как потом оказалось – просят, да ещё как просят!

Не почуяв подвоха, мужчина взял SIM-карты и благополучно забыл про них. Но ненадолго, всего лишь на месяц, потому как ровно через месяц на его адрес пришло письмо от сотовой компании, в которой говорилось, что задолженность за связь составляет 300 рублей. Зная, что такого попросту быть не может, мужчина отправился с салон сотовой связи, где ему объяснили, что те самые подарочные SIM-карты были активированы, и с них списывается ежемесячная абонентская плата. А то, что картами этими никто не пользуется, во внимание не бралось. О задолженности на второй подарочной «симке» уведомления пока что не пришло, но это лишь дело времени. Чтобы долг не накапливался, «счастливый обладатель» SIM-карт съездил в салон сотовой связи и отказался от навязанного ему подарка.

Была в истории навязывания таких подарков и сказочка про то, что на подарочной SIM-карте есть месяц бесплатного интернета. По факту же оказалось, что вместо месяца бесплатный интернет заканчивался через три дня, а на вопрос «Отчего так быстро?», продавцы снова изумлённо хлопали ресницами. Они не знают ответов на закономерные вопросы. Их дело — за определённые бонусы к зарплате «одаривать» ненужными вещами покупателя, за которые ему потом ещё и платить приходится.
Покупателю постоянно пытаются всучить в подарок фитнес-браслет или наушники, стоимость которых почему-то прописана в чеке.

Мы живём в сумасшедшем мире, где время «большого хапка» стремительно наращивает обороты, где отдельные личности, коих с каждым днём становится всё больше и больше, хотят иметь деньги, но не хотят их зарабатывать, предпочитая обмануть, обдурить, облапошить доверчивого гражданина, явно преуспевая в этом неблаговидном деле.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий