Последние несколько лет мы живём в условиях повышенного санкционного давления со стороны недружественных России стран. Как бы бодро ни звучали заверения властей об успешном преодолении большинства проблем, вызванных санкциями, граждане не просто довольно явно ощущают на себе и своих кошельках эти последствия, но порой теряют самообладание, с трудом сдерживают слёзы; при выбросе негатива, используют отборную ненормативную лексику, после чего литрами и килограммами принимают успокоительные препараты.

Каков предел прочности человека? Сколько он сможет выносить безобразия, с которыми ежедневно сталкивается в разных сферах жизни? Одно из этих безобразий — никем не управляемые цены.

Во время январской встречи с президентом РФ глава ФАС отчитался о снижении цен на продукты, лекарства и стройматериалы. «Инфляция в России постепенно снижается, но контроль за ценами в стране должен сохраняться», такую задачу поставил президент перед главой Федеральной антимонопольной службы.

…Как-то в аптеке передо мной женщина покупала лекарства и попросила назальные капли, те, которыми в силу заболевания, только и может пользоваться. Когда провизор назвала цену канадского препарата, женщина изменилась в лице и произнесла: «Так хочется выругаться! Когда же, наконец, власти обратят внимание на ценовой произвол?». «Да вроде уже обратили, вступила в разговор другая покупательница, президент сказал, что надо снижать цены на лекарства». «Давно уже надо перестать говорить, пора уже хоть что-то предпринять, окончила коротенький диалог «потерпевшая». А ведь действительно, абсолютное большинство граждан являются потерпевшими, ведь каждый день их обирают, а то и просто грабят на законодательном уровне.

И если есть вещи, от которых можно отказаться, то от грабительских сумм в квитанциях за ЖКУ, которые пришли в феврале многим жильцам многоквартирных домов, не убежать. Знакомая рассказала, как слёзы полились из глаз, когда увидела неподъёмную для неё сумму. Только за отопление было начислено чуть меньше шести тысяч рублей.

Как-то довелось посмотреть сюжет, в котором высокопоставленная чиновница резюмировала непростую ситуацию с резко взлетевшими ценами ввиду определённых событий. После ценового шока, который испытали рядовые граждане страны, прошло несколько месяцев, и она отрапортовала: «Всё более-менее благополучно. Шок прошёл, люди привыкли к ценам». Это, не дословно, но приблизительно так звучал этот бред из уст слишком высоко поставленной чиновницы, которая, конечно не считает последние копейки в кошельке, наверняка, сделанном из крокодиловой или змеиной кожи. Скорее всего, она с лёгкостью расплачивается за товары какой-нибудь платиновой кредитной картой.

Вспоминается и эксперимент одного из депутатов, который пытался просуществовать месяц на прожиточный минимум, определённый государством для своих подданных. Недолго продержался народный избранник — увезли в больницу с гастритом…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий