Снежные покровы сошли с обочин улиц Осташкова, обнажив дикие нравы некоторых его обитателей. Под снегом традиционно обнаружились продукты жизнедеятельности “многоклеточных бактерий”, что научились ходить на двух ногах, носят штаны, но так и не усвоили элементарное правило: не гадить там, где ешь и живёшь!

В первые дни оттепели, едва подсохли лужи и грязь, горожане и горожанки, молодые и пожилые, взялись за грабли и мётлы, чтобы навести порядок на тротуарах у частных домовладений и придомовых территориях МКД, на детских и спортивных площадках. Зашевелились и коммунальные службы. В начале недели дело дошло до влажной уборки улиц. Пробудилась даже дорожная техника! Город стал преображаться, приобретая всё более ухоженный вид. Вот бы ещё вековой слой дорожного смета коммунальщики убрали, а то ведь за клубами пыли и не разглядишь этого преображения…

К сожалению, пригретые солнечным теплом, пробудились и “многоклеточные бактерии”. Одна такая “колония”, вероятно, дожидавшаяся теплохода «Брест», недавно оставила у входа на Кличен гору бутылок из-под алкогольных напитков и еще одну с упаковками от закусок. Пьяные и сытые свиньи уплыли в закат, оставив мусор волонтёрам. И нет ведь действенных методов, чтобы справиться с паразитами, утратившими рассудок и остатки совести. Даже если опубликовать на причале их рыла, так ведь сочтут за повод гордиться внезапной славой. Всё человеческое им чуждо и, к сожалению, в весеннюю пору шашлычков и пикничков на природе, такие вот происшествия будут случаться довольно часто.

А между тем, в эти самые дни стартует традиционный месячник чистоты, итоги которого будут подведены в начале мая. Это во всех отношениях прекрасная акция, принять участие в которой может и должен каждый. Как всегда, найдутся те, кто скажет: я никому и ничего не должен, тем более что есть службы, которые получают за всё это деньги! Ну или подыщут иной предлог, чтобы не вставать с дивана. На деле же речь идёт о самодисциплине и, если позволите, прививке от банального свинства. Ведь, как говорится, только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги.

Я не верю, что нам через газету удастся достучаться до той компании, что грязно наследила у входа на особо охраняемую природную территорию, но убеждён, что весна – это самое время для вакцины от этой распространённой заразы.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий