И снова приходят тревожные новости — в последние дни в Верхневолжье отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде и вблизи водоёмов, также участились случаи выпадения детей из окон.

В средствах массовой информации регулярно публикуются памятки с правилами поведения на воде. На страницах «Селигера» неоднократно печатались подобные инструкции. Простые правила могут спасти жизнь ребёнку и взрослому, не стоит ими пренебрегать.

Самое главное, что нужно помнить, это нельзя оставлять маленьких детей без присмотра взрослых — на воде, дома, на улице. А для детей и взрослых правила поведения на воде — общие.

Нельзя нырять в незнакомых местах, заплывать далеко от берега, купаться сразу после приёма пищи, а также в тёмное время суток, в заболоченных местах и использовать неисправные плавательные средства. Взрослым стоит запомнить ещё одно важное правило — нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Но не только вода представляет опасность для маленького человека. Только в одном месяце мае в Верхневолжье произошло почти десять случаев выпадения детей из окон. Один ребёнок погиб. Статистику опубликовало Министерство здравоохранения Тверской области.

Падение такого рода для ребёнка оборачивается тяжелыми травмами, если не гибелью. Зачастую дети, упавшие с высоты, получают повреждения черепа, спинного мозга, разрывы внутренних органов, переломы костей.

Министерство здравоохранения Тверской области предупреждает: не пренебрегайте жизнью и безопасностью своего ребёнка! Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением малыша из окна, необходимо придерживаться правил. Запомните их:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром; не разрешайте ему выходить на балкон без сопровождения взрослых; никогда не оставляйте спящего одного в квартире, малыш может проснуться и оказаться у открытого окна; отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон: это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник; не показывайте ребёнку, как открывается окно: чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире; большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Жизнь таит в себе множество опасностей. Дети смело, без сомнений, стараются познать этот удивительный мир, и иногда их наивная беспечность оборачивается трагедией. И здесь как раз тот случай, когда взрослым нужно как можно чаще «бежать впереди паровоза» — объяснять о скрытых опасностях в любое время года. Зимой и осенью почаще разговаривать с детьми о том, как вести себя во время купания, а не только тогда, когда настанет купальный сезон. Напоминать о соблюдении правил дорожного движения, о том, что нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми, а тем более идти с ними, если позовут. Правил по сохранению здоровья и жизни много и взрослым надо постоянно напоминать о них детям, чтобы у тех было не только счастливое детство, но и долгая жизнь после него.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий