Социальные проекты газеты «Селигер» в 2023 году

Вот и закончились затяжные зимние праздники. Надеюсь, что все те, кто должен был выйти на работу в начале этой недели, успешно до неё добрались. Разрешите поприветствовать вас, дорогие наши читатели в новом 2023 году, поздравить с Рождеством и, наконец, рассказать о планах.

Разумеется, как и всегда, в привычных рубриках мы будем знакомить вас с местными и региональными новостями, рассказывать о людях и событиях. Будем радоваться успехам и обращать внимание на актуальные проблемы. В авторских колонках поделимся личными мыслями и переживаниями.

Уже много лет редакция газеты «Селигер» реализует на страницах еженедельника социально значимые проекты. Некоторые получают финансовую поддержку Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Признаться, без этой поддержки редакция просто не выжила бы. В 2022 году таких проектов было два — «Нематериальное наследие» и «Незабытая родина».

В рамках первого, приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, мы рассказывали о наших мастерах и ремёслах. Своими изысканиями с вами также щедро делились сотрудники Осташковского краеведческого музея, за что им отдельная благодарность.

Мы почувствовали, что особенно востребованным в минувшем году оказался проект «Незабытая родина». Журналисты газеты «Селигер» вырвались за пределы городской черты и отправились в путешествия по деревням и сёлам округа. Кажется, впервые после развала Союза и совхозов на страницах районной газеты столь много внимания уделялось жизни села. Некоторым населенным пунктам были посвящены целые развороты. Но даже в такой непозволительно крупной по современным меркам газетной форме было довольно сложно уместить все беды и радости селян, рассказать о всех достойных жителях. За истекший годы мы побывали в Зехново, Свапуще, Жданово, Хитино, Никола Рожке, Сиговке, Осцах, Глебово, Люшино, Гуще, Глубочице, Вязовне, Мошенке, Заплавье, Погорелом и Святом и ряде других деревень и сёл. Но, конечно, рассказать о всех населенных пунктах Осташковского городского округа мы не успели. А есть ведь еще такие, о которых надо непременно рассказать!

Посовещавшись с редакционной коллегией, я принял решение, что в этом году наши поездки по «незабытой родине» продолжатcя. По итогам, говорю об этом пока очень осторожно, хотелось бы издать книгу с актуальными заметками о наших сёлах и их жителях.

Также в этом году мы планируем много рассказывать об учителях, наставниках и наставничестве. Напомню, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Мы постараемся творчески подойти к этой важной теме. Должно получиться интересно, ведь задача наставников не только учить, но и увлекать. В общем, мы предлагаем вам учиться и увлекаться вместе с нами и нашими героями.

Также в отдельный проект в 2023 году решили выделить народные инициативы, коих в Осташкове великое множество. Считаем, что про активных людей надо рассказывать. Нужно помогать воплощаться хорошим идеям, в том числе за счет поиска единомышленников и консолидации здравых сил.

Следующие проекты, которые мы себе наметили, согласуются с федеральной повесткой и будут посвящены темам детства, демографии и здоровья. Так уже в одном из ближайших номеров мы планируем опубликовать большое интервью с исполняющей обязанности главного врача Осташковской ЦРБ Ларисой Резинковой. Поговорим о проблемах и перспективах местного здравоохранения.

Планы коротко обозначили, а теперь о неприятном. К сожалению, с января мы вынуждены еще немного поднять стоимость розничной продажи газеты. Именно вынуждены, поскольку затраты на печать газеты ежегодно растут. И хотя, по сути, отпускная цена газеты «Селигер» лишь уровнялась с той ценой, по которой редакции других районов уже давно реализуют свою продукцию, мы пониманием, что для некоторых наших читателей повышение цены даже на пять рублей может быть ощутимо. Поэтому я хочу сообщить, что нами было принято решение удерживать, сколько это возможно, действующие расценки на подписку, а также сохранять льготы.

Спасибо, что остаётесь с нами в 2023 году! Мы ценим ваше доверие и поддержку.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий