Недавно по интернету гулял видеоролик, в котором молодой человек, демонстрируя ловкость, силу и мощные мышцы, ухватившись руками за оградительные поручни на одной из станций московского метро, завис в горизонтальном положении на некоторое время.

Прямо скажем, не совсем подходящее место и время для показа возможностей атлетического тела, но даже это можно было бы простить, если бы парень не демонстрировал гимнастические трюки перед приближающимся поездом. На видео отчётливо слышно, как сигналит машинист, отчётливо видно, как находящиеся рядом люди хватают телефоны и начинают снимать действия гимнаста, который в тот момент выполнял роль шлагбаума. Интересно, кто-нибудь из них в тот момент думал, чем может закончится такое представление?

Перед самым носом поезда парень ловко сгибает ноги и спрыгивает с поручней. Стоит ли говорить, что видео собрало множество «лайков» от тех пользователей всемирной паутины, кто и сам не прочь потрясать мир вызывающими выходками. Но было немало комментариев, осуждающих столь легкомысленный поступок.

В страшное время живём, товарищи! Для того, чтобы собрать наибольшее количество «лайков» в социальных сетях, люди готовы жертвовать своими жизнями. Взбираются на небоскрёбы и комментируют своё восхождение в прямом эфире; находясь за рулём автомобиля на оживлённой трассе поют и даже пытаются «закрутиться в узел», имитируя танец; проводят опасные опыты, в результате которых страдают не только сами, но и сторонние наблюдатели.

Периодически всё в том же интернете появляются сообщения о гибели блогеров, которые, будучи за рулём, «изголяясь» перед камерой телефона, разбиваются в прямом эфире, либо же умирают при других нелепых, но ими же созданных, обстоятельствах. У них, к сожалению, уже не будет возможности перемотать плёнку жизни назад, и повернуть время вспять. Возможно, зная о таких последствиях, они отказались бы от необдуманных поступков и предпочли бы жить долго. Да, может не так медийно, но жили бы! А ведь у каждого такого блогера есть возможность заглянуть наперёд и подумать, а что будет, если поступок, который должен потрясти моих подписчиков и фанатов, не удастся, а вдруг ситуация выйдет из-под контроля?

Пространство Интернета — бескрайнее, поэтому в нём всегда найдётся место видеороликам с опрометчивыми и откровенно глупыми поступками. И всё ради того, чтобы создать хайп. Хотя по-русски мы сказали бы «создать шумиху», ну или на французский манер – ажиотаж.

Но в наше сумасшедшее время теперь даже шумиха хайпом зовётся.
Ну а что касается видео с выкрутасами молодого человека в метро, то здесь речь идёт не о глупом поступке, а о серьёзном правонарушении, которое подвергало опасности жизни сотни пассажиров подземной электрички. Можно предположить, что молодой человек, у которого энергия брызжет через край, не дойдя до выхода из метро, повстречался с представителями правоохранительных органов. В результате такой встречи непременно последует и серьёзное наказание. Возможно, теперь ему придётся накачивать мышцы на каких-нибудь работах, чтобы оплатить немаленький штраф за действия, в результате которых он создал опасную ситуацию на таком важном объекте.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий