В последнее время встречается немало людей, которые на привычный в начале разговора вопрос: «Как дела?», отвечают: «Да как-то всё безрадостно, настроения нет». К прочим факторам, которые вогнали большинство людей в депрессию и не отпускают из плена, прибавляется и нехватка солнечных лучей.

Солнечные лучи позитивно влияют на организм человека: они поднимают общий тонус, благоприятно воздействуют на обмен веществ и улучшают состав крови. Ультрафиолет, который содержится в солнечных лучах, способствует выработке витамина Д.

Этот витамин укрепляет кости и в целом благоприятно воздействует на организм. Сезонное аффективное расстройство является формой депрессии, вызванной дефицитом солнечного света. Симптомы САР включают сонливость, потерю энергии и усталость, переедание, беспокойство, перепады настроения, снижение концентрации внимания.

Страдающие такой формой депрессии могут также оказаться более склонны к болезни или инфекции из-за ослабленной иммунной системы. В большинстве случаев симптомы САР начинают исчезать с приходом весны и возвращением солнечных дней.

Также от солнца зависит нормальный сон, так как оно помогает организму определить, когда следует производить гормон мелатонин, который помогает регулировать внутренние часы организма, сигнализируя, что пришло время ложиться спать. При дефиците солнца и мелатонина нарушается процесс засыпания, ухудшается качество сна.

Советы врачей помогут восполнить дефицит солнечного света.

Нужно почаще выходить на улицу в солнечные дни, принимать солнечные ванны два раза в неделю по 10-15 минут, широко открывать шторы, чтобы солнечный свет попадал в помещение. Осташам воспользоваться этими советами будет крайне затруднительно, так как иногда кажется, что место, где живём, находится в низине, в ужасно глубокой географической яме, до которой зимой практически не доходят лучи солнца. Солнечных дней в Осташковском городском округе можно пересчитать по пальцам.

Так какой же выход? Можно использовать специальные лампы для светотерапии; включать в рацион индейку, жирную рыбу, ананасы, яблоки, сливы, бананы, шоколад, орехи; двигаться, заниматься физическими упражнениями — спорт поспособствует повышению уровня серотонина; и, конечно, нужно принимать витамин D.

Кстати, любителям искусственного загара стоит знать, что посещение солярия не решает проблемы. Количество полученного ультрафиолета не зависит от степени загара.

Будем надеяться, что с наступлением весны солнечных дней прибавится и нам удастся напитаться живительными лучами. Только не стоит забывать, что и солнце может принести вред, если его даром пользоваться неразумно.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий