6 июня отмечается Пушкинский день России.

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит…»

Кому из нас незнакомы эти строки, подаренные человечеству великим гением?

Александр Сергеевич Пушкин навеки вошел в историю не только русской культуры. Он внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читают и изучают буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.

6 июня любители поэзии собираются вместе, чтобы вспомнить и её родоначальников, и величайших литераторов, первую строку среди которых по праву занимает Александр Пушкин.

С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка, как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации, Президентом Российской Федерации был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Пронзительно, глубоко, главное, доступным языком написаны произведения великим поэтом. Читаешь и наслаждаешься. Какие-то заставляют задуматься, какие-то — переживать, а главное, периодически их хочется перечитывать снова и снова.

По работе часто приходится общаться с молодёжью. И когда готовишь материал, то, конечно, хочется узнать героя статьи поближе — его интересы, увлечения, взгляды на жизнь и, конечно, литературные предпочтения. Не раз задавала вопрос о любимых поэтах, писателях, просила назвать произведения, которые запали в душу. К сожалению, бывали случаи, когда собеседник задумывался и не сразу отвечал на вопрос. Среди любимых писателей нередко можно услышать зарубежные имена, но не всем хорошо знакомые, а новомодные, по чьим рассказам сняты, ставшие популярными, фильмы.

Про вампиров, чудовищ и другую нечисть представителям молодого поколения интересней читать, чем окунуться в волшебный мир русской литературы или зарубежной классики. Нетленные произведения частенько преподносят уроки, которые пригодятся в жизни, остерегают от неправильных поступков, дают мудрые советы, помогают распознавать лицемерие, ложь и подлость, учат добру, взаимовыручке, сочувствию, сердечности и многим другим прекрасным человеческим качествам.

«Пишу, и сердце не тоскует…» Разносторонний и талантливый поэт умел радоваться красоте и гармонии мира, природы и человеческих отношений. Через свои произведения он учил этому и почитателей его таланта.

Народ любит гениев простых в своей величественности и величественных в своей простоте. Таким был и остался для нас Александр Сергеевич Пушкин.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий