В Осташковском колледже сегодня осваивают специальности и получают профессии 460 студентов. Много это или мало? Как изменилось послешкольное образование в Осташкове? Чем отличаются современные студенты от поколения их родителей? Поговорим об этом в авторской колонке, приуроченной ко Дню российского студента.

Каких-то десять лет назад на территории Осташкова успешно работали профессиональное училище №30, электромеханический и ветеринарный техникумы, а финансово-экономический колледж был филиалом Тверского Государственного университета (ещё ранее — филиалом престижного Финансового университета при Правительстве Российской Федерации).
В 2012 году путём слияния электромеханического техникума и профессионального училища был создан Осташковский колледж. В 2015 году к нему присоединился ветеринарный техникум. Финансово-экономический колледж с десятком специальностей прекратил своё существование. По мнению большинства местных жителей, оптимизация средне-специального образования в Осташкове — настоящая трагедия для территории.


Из множества специальностей и профессий, которыми раньше можно было овладеть в Осташкове, осталась дюжина: «Технология машиностроения», «Информационные системы и программирование», «Технология продукции общественного питания», «Ветеринария», «Землеустройство», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Повар-кондитер», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Станочник» (металлообработка), «Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), «Кухонный рабочий» и «Санитар ветеринарной службы».
Отдельную публикацию можно было бы посвятить попыткам анализа причинно-следственных связей. Если коротко, то реестр предлагаемых специальностей ежегодно сокращался и до объединения наших сузов. Абитуриентов с каждым годом становилось все меньше. Единый государственный экзамен сделал доступнее высшие учебные заведения. Изменилось и сознание молодежи. Выпускники школ мобильны, открыты для всего нового, замотивированы на успех и построение карьеры.
Как итог мы наблюдаем ситуацию, при которой Осташковский колледж насчитывает всего 460 студентов. Для сравнения — в гимназии №2 в этом году 830 учеников. Ни для кого не секрет, что молодые люди часто остаются жить там, где получали профессиональное и высшее образование. Возвращаются на малую родину с новыми знаниями единицы. И здесь они оказываются не то чтобы очень востребованы. Нет подходящих вакансий.


Взглянуть по-новому на понятие «рабочее место» позволила пандемия коронавируса. Многие специалисты были переведены на удалённую работу и отправились со своими ноутбуками в маленькие города, из которых когда-то бежали в поисках лучшей жизни. Здесь их ждало неожиданное открытие: провинция, если это не совсем медвежий угол, оказалась очень удобна для работы и экономила массу времени на перемещениях. При этом пакетом шли свежий воздух, вода, лес и прочие прелести, которые начинаешь ценить с годами.


Самый большой недостаток жизни в провинции, который отмечали вернувшиеся в Осташков специалисты, обнаруживается в отсутствии здоровой образовательной среды. Можно прожить без кофеен «Старбакс», «Азбуки Вкуса», а вот без живого общения, лекций, профессиональных курсов, дискуссионных площадок и мастер-классов довольно скоро начинаешь ощущать неутолимый голод.

-Нам нужен кампус! – как-то заявил мой приятель, фанатично влюблённый в Осташков.
– Да, было бы здорово, — ответил я, а в голове всплыла трагичная история развала системы послешкольного образования в Осташкове.
В наши дни фраза «вечный студент» уже не несет в себе ярко выраженных негативных коннотаций. Молодые и не очень молодые люди учатся всю жизнь, меняют работу, расширяют область компетенций, приобретают новые навыки и не ограничивают себя постулатом, что профессия выбирается один раз и навсегда.
В этой связи мне хочется поздравить с Днём российского студента всех, кто находится в поиске новых знаний. Учитесь ли вы далеко от дома, получаете ли образование в Осташкове, корпите ли над книгами или часами смотрите лекции в сети Интернет, стремясь самостоятельно овладеть профессией – неважно. Это ваш праздник, и я желаю вам успехов на вашем благородном пути. Quaerite et invenietis!


Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий