В начале октября Россию и мир взбудоражила драма на Камчатке. Сотни, тысячи обитателей морских глубин выбросились на берег. Что это – отравление, природное явление или поднявшийся из пучины вредоносный газ? Что-то мне подсказывает, что истины мы не узнаем. И не только в этом случае.

Этот год с его ковидной пандемией нам, человечеству планеты Земля, в очередной раз показал и нашу неразумность, и наше бессилие.

Безотносительно того, рукотворный этот вирус или изысканная месть природы за ее уничтожение. Задумались ли? Разве что только ученые, и то они стали отчаянно между собой спорить. А в общем и целом, продолжаем рубить сук, на котором сидим.

Каждый день приходит печальная информация. Разлив нефти в Норильске – это там, где немерено гребут от щедрот полезных ископаемых! Небедная корпорация грызет уникальный природный ланд-
шафт в Башкирии (хорошо, хоть вовремя остановили граждане и протест поддержал глава республики). Полыхают леса в Сибири, а теперь уже и Воронеж горит. Верится в то, что это вспыхнуло от молнии или даже от окурка примерно так же, как в «неправильное поведение» водорослей в Охотском море – не исключается, но сомнения берут. Или в то, что заболел дельфин и решил выброситься на берег, а за ним немедленно последовала вся стая…. А то, что Мировой океан засорен в прямом и в переносном (ультразвуком, например) смысле – это как?! Что на берегах расположены производства и утилизации ядохимикатов, нефтепродуктов.

Что далеко ходить? В родных пенатах та же история. Недавно на совещании было заявлено, что в селигерских лесах браконьерским способом рубят чаще. В селигерских! Первой категории, в водоохранных зонах! Плюсом к тем вырубкам, что уже разрешены под видом санитарных… К примеру, в охранной зоне памятника культурного наследия Ширков погост.

Вовсю работают так называемые регуляторы – инспекции, министерства природных ресурсов, природоохранная прокуратура. Летят запросы-отчеты-предписания. Даже штрафы и приговоры судов. А войдешь в лес – как попало нарубленные деревья, кучи бытового мусора; выйдешь на берег – километровые китайские сети, выйдешь к станции – караваны с круглым лесом стоят… Человек прошел, как «хозяин»! Только в какую сторону прошел-то!

На недавнем совещании по декриминализации лесного комплекса президент поручил ввести полный запрет на вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Еще одно решение Владимира Путина – введение должности главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации, распространение лесного надзора на транспортировку, хранение и переработку древесины. Владимир Владимирович знает, что жулики могут везде обнаружить лазейку, чтобы был только формальный повод загнать ценный природный ресурс да половину дохода себе в карман положить! Вот только вопрос, насколько и этот институт «регулировщиков» будет эффективен, учитывая уровень коррупции и извечного российского правила: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»…

Наталья Николаева

Добавить комментарий