Наступление нового года ознаменовалось рядом изменений и нововведений в законодательстве РФ. Многие изменения добавят головной боли и поспособствуют опустошению кошельков граждан.

Среди многочисленных изменений есть и такое — в России резко выросли штрафы за выброс мусора из автомобиля, а также в лесополосе. Штраф составляет от пяти до двухсот тысяч рублей. Это зависит от того, кто и сколько оставляет мусора на природе. Также появилась фиксация нарушений автоматическим способом, с помощью камер.

Гражданину надеяться на то, что именно его камера не зафиксирует, не стоит. Только за первые шесть месяцев 2022 года камеры зафиксировали почти полмиллиона нарушений, а автолюбители заплатили в бюджет около 30 миллиардов рублей. Только вдумайтесь в эту цифру! Но есть и другая сторона у этой проблемы. Штраф заплатят, а мусор останется лежать. Кто будет его убирать по обочинам дорог нашей необъятной страны? Конечно, большую лепту в сохранение экологии вносят волонтёры, но весь мусор не уберёшь.

Возможно, сумма, уплаченная в качестве штрафа, кому-то навсегда отобьёт желание выбрасывать мусор из окна автомобиля, но только вдумайтесь: для того, чтобы разложилась бумага, требуется от двух до десяти лет. Консервная банка будет разлагаться белее 90 лет, а фильтр от сигареты — 100 лет. Прежде чем исчезнуть с лица земли, полиэтиленовый пакет пролежит 200 лет, а пластмасса — 500. Рекорд-
сменом по «долгожительству» считается стекло. Выброшенные бутылка или банка пролежат на земле тысячу лет.

Услышав сумму в 200 тысяч рублей, некоторые граждане откровенно удивлялись столь высокому повышению штрафа. Этот штраф придётся заплатить тому, кто сваливает мусор в огромных количествах с самосвалов на пустырях или в лесах. А вот выброшенный фантик из окна автомобиля гражданину, действительно, обойдётся в пять тысяч рублей.

И если не бороться с подобными актами вандализма против природы, можно представить, как будет выглядеть наша планета через несколько сотен лет — она будет покрыта железо-пластмассово-стеклянным полотном. И с этим придётся жить будущим поколениям. Возможно, штрафы станут сдерживающим фактором, и количество любителей метания из окна автомобиля окурков, фантиков и бутылок значительно поубавиться.

Хотя говорить исключительно об автовладельцах и пассажирах, загрязняющих планету, было бы в корне неверно. Нередко можно наблюдать, как отдельные граждане-пешеходы, распаковывая новую пачку сигарет, тут же по ходу бросают на землю полиэтиленовую обёртку, молодёжь пускает по ветру упаковки от мороженого и чипсов, и это в городе, где практически на каждом шагу стоят урны для мусора.

Вот и получается, что некоторым жителям планеты Земля, до сих пор не осознавшим своей важной роли в сохранении природы, предстоит пройти немалый путь, прежде чем они поймут, что брошенные ими окурок от сигареты или пластиковый стаканчик где-нибудь в лесополосе или на обочине дороги, сотни лет будут отравлять экологию, от состояния которой зависит здоровье человека.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий