Между тем, общаясь с людьми, живущими в других городах области, в частности, в Твери, осташи узнают, что там плата за тепло много ниже.
Одна знакомая тверичанка, имеющая квартиру и в Осташкове, доставшуюся ей от родителей, сравнила графу «отопление» в платежках и была очень удивлена, что за областное жилье площадью 57,3 кв. метра она в октябре заплатила 990 рублей, а за «двушку» на своей малой родине ей пришлось выложить почти полторы тысячи. Причем, площадь последней на десять метров меньше и температура в ней на пару градусов ниже. И в том, и в другом случае плату за тепло ей начисляют только в отопительный сезон. И там, и здесь в домах установлены счетчики. Климатическая зона, в которой находится Тверская область, одна, то есть погодные условия практически одинаковы. Да и октябрь стоял ещё довольно теплый. Однако в областных и местных квитанциях большая разница в суммах оплаты отопления.
Да и в Осташкове в разных домах плата за потребленное тепло не везде одинакова. Например, в новостройках последних лет, где установлено автономное теплоснабжение, сумма платы за отопление в квартире площадью 100 кв. метров даже зимой (прошедшей) не превышала полутора тысяч рублей.
А на переулке Путейском в октябре этого года некоторые квартиросъемщики, имеющие жилье в 50 квадратных метров, выложили за отопление (по общедомовому счетчику), две тысячи рублей.
Как-то уж очень по-разному считают установленные в домах счетчики.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий