Рубрика «Наедине со всеми»

В современных реалиях детская загадка про репчатый лук звучит по-иному: «Лежит в коробке дед — во сто шуб одет, кто его покупает слёзы проливает».

Или глазам своим не верит, или матерится возле овощного отдела. От цены на репчатый лук у граждан вырываются наружу разные чувства и эмоции. А от его качества возмущению нет предела.

Репчатый лук — лидер продуктового подорожания. C начала года он подорожал на 62,5% и обогнал по ценам огурцы, стоимость которых прибавила около 55%, сообщает Росстат. О том, что лук подорожал на треть из-за запрета экспорта из стран Центральной Азии, Минсельхозпрод сообщал еще в начале февраля, писали «Ведомости».
Вопрос с ростом цен на лук отдельно обсуждался на совещании у главы министерства Дмитрия Патрушева. Из-за аномальных морозов в январе, например, в Узбекистане, где температура ночью опускалась до минус 17–23 градусов, испортились овощи, которые хранились на неотапливаемых складах.

Во избежание дефицита, в январе-феврале власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию.

После запрета на ввоз лука из соседних государств ретейлеры, как писали «Ведомости», начали получать предложения от российских поставщиков о повышении цен. Речь шла об увеличении стоимости на 20-60%, а в отдельных случаях и на 150%.

И вот незадача: как только цена на лук подскочила, в интернете появилась статья, в которой говорилось о целебных свойствах лука. Ведь в луке, помимо глюкозы, эфирного масла и йода, есть ещё и витамины группы С, В1 и А.

О целебных свойствах лука знают многие, но именно сейчас не грех напомнить, что полезно съедать немного сырого лука за полчаса до еды, о преимуществах лукового отвара, который, благодаря своим мочегонным свойствам, предотвращает возникновение инфекции мочевыводящих путей, способствует заживлению синяков и ран на коже, является антиоксидантом, защищает от гриппа и инфекций верхних дыхательных путей, укрепляет иммунную систему, помогает при ушной боли, избавляет от прыщей на коже. А главное — для того, чтобы луковое лечение, действительно, принесло пользу, необходимо готовить отвар каждый день.

Как-то не «по-товарищески» рекламировать целебные свойства лука как раз в то время, когда впору вообще отказываться от дорогостоящей приправы.

А депутаты Госдумы подливают масла в огонь, перечисляя продукты, за изменением цены которых надо следить. И почему-то в первую очередь называют импортное вино, сыры и колбасные изделия. Также в группе риска — и продукты из потребительской корзины. Например, хлеб вырос в цене на 6-10%, а масло — на 11%. Растёт цена и на макароны.

В Госдуме отметили, что в России за ценами на макароны, как и на другие социально значимые продукты, власти постоянно следят, любые изменения цен постоянно анализируются.

Вот уж поистине «обнадёживающая» информация!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий