В среду я прыгал от лужи к луже мимо городского суда, возле которого располагается наша редакция. Прыгал в направлении администрации по рабочим делам, стараясь глядеть под ноги, чтобы не увязнуть в зимних хлябях на глазах у беспристрастно взирающих на всё с верхних ступеней стражей здания правосудия. Преодолев наиболее глубокие участки пути, я оторвал глаза от воды и увидел группу движущихся навстречу подростков. Лицо наиболее рослого было скрыто под балаклавой.
Если кто не в курсе, эта такие маски, в которых прежде можно было увидеть разве что военных, лыжников, грабителей банков и террористов. Мозг, мгновение назад занятый спасением тела от бесславного потопления в луже, не успев переключиться на более спокойное существование, просигналил, что до горнолыжного курорта мы пока не доросли… В секунды замешательства возникло тревожное чувство. За несколько недель до этого группу подростков в балаклавах я видел на видеозаписи безобразного избиения и унижения школьника, произошедшего в городе Нелидово. В леденящие кровь обстоятельства того дела вновь погружаться не стану. Коротко о них уже рассказывал в своей заметке «Звери», в которой также порассуждал о том, что пока взрослые борются с безобидными в большинстве своём квадроберами, на улицах провинциальных городов молодёжь гибнет от наркотиков, спивается и учиняет акты насилия в отношении друг друга.
Чтобы не делать поспешных выводов, основанных на характерном для взрослых отрицании всего нового, я решил разобраться в вопросе и выяснить, что это за молодёжный тренд такой — балаклавы. А разобраться в этом надо, поскольку, и в этом нет никаких сомнений, скрывающихся под масками лиц молодых людей на наших улицах будет становиться больше. По крайней мере до тех пор, пока это контркультурное явление не сменит какое-то другое.
Прежде всего, речь идёт о поколении молодых людей, взросление которых пришлось на ковидный период, часть которого ношение масок на лице было обязательным. Да-да, это нам кажется, что пик борьбы с пандемией и антиковидные меры были вчера, а между тем, с той поры минуло уже пять лет – вчерашние дети пережили пубертат и, как это часто бывает с подростками, забрали с собой во взрослую жизнь кучу непроработанных психологических травм.
Кроме того, уже без малого три года дети и подростки видят на телеэкранах участников СВО, на которых им предлагают равняться. Как правило, на экране их показывают в балаклавах. Нужно ли говорить, что ещё не совсем зрелые люди часто считывают и воспроизводят лишь внешнюю атрибутику своих героев, не задумываясь о том, что те находятся в экстремальных обстоятельствах и маски для них вынужденная необходимость?
Можно подойти к вопросу и с другой стороны. В эпоху всеобщей “прозрачности”, когда за каждым твоим шагом неусыпно следят камеры, а личная жизнь выставляется на обозрение в социальных сетях, противопоставляющим себя конформистскому обществу молодым бунтарям, к каковым себя относит каждый второй подросток, хочется сохранить хоть немного анонимности. И это, конечно, можно понять, если речь не идёт о том, что так “безопаснее” искать закладки с запрещёнными веществами, громить фонари и устраивать расправы над сверстниками…
В октябре председатель Думы Вячеслав Володин представил в своём телеграм-канале теорию глобального проекта Запада по «по расчеловечиванию людей», добавив затем, что движение квадроберов является его частью. Удобно получается. Всё хорошее – это исконно наши традиционные ценности, а плохое нам навязано. Позволю себе выдвинуть альтернативную теорию, заметив, что ношение детьми всякого рода масок может быть ответом на лицемерие взрослых, часто лишь прикидывающихся нормальными людьми.
Тревожные сигналы в тренде на ношение балакав и масок действительно улавливаются. Родители всё меньше знают о том, что происходит с их детьми. За непроницаемой закрытостью любимого чада может скрываться ворох реальных проблем. Упущение оных часто приводит к трагичным последствиям. Что с этим делать? Возможно, нам стоит начать с того, что научиться самим быть чуть более искренними и открытыми друг с другом. Сбавить градус агрессии в отношении того, что мы не понимаем. Научиться слушать детей и разговаривать с ними на равных. Тогда и масок вокруг станет значительно меньше…
Андрей РЯБОЧКИН
