Заметный день – Преображение Господне. «Обыкновенно свет без пламени// Исходит в этот день с Фавора,// И осень, ясная, как знамение,// К себе приковывает взоры…» (Б. Пастернак). Называлась газета, напомним, «Известия Осташковского Совета солдатских, рабочих, крестьянских депутатов и уездного земства». В течение последующих лет газета несколько раз меняла названия: «Осташковская правда», «Осташковская трудовая жизнь», «Красная волна», «Путь Октября», «Заря коммунизма». С декабря 1990 года получила свое нынешнее звучное имя – «Селигер».
Газета имеет двух учредителей – АНО «Редакция газеты «Селигер» и администрация МО «Осташковский район». Но сегодня о грустном умолчим (тем более, что наверняка к будущему году отношение учредителя изменится в лучшую сторону). А посоветуемся с вами, дорогие читатели, как мы отметим эту нерядовую дату. У нас уже поступили предложения. Например: сделать рубрику «Ровесник газеты». Понимаем, что долгожителей, которые в 2017 году отметят свое столетие, среди земляков не так много – их постараемся найти и рассказать. Но можно вспомнить своих близких, рожденных в этом знаковом для истории страны году, которых уже нет. Но жива о них память, об их делах и жизненным пути. Рассказывайте!
Далее – рубрика «Газета в моей судьбе». Точнее сказать, газета в личном архиве; газета, пожелтевшая от времени, но которая хранит рассказ о тебе или о близких, о дорогих сердцу воспоминаниях. Приносите! Отсканируем, расспросим, вернем.
Конечно, хотелось бы вспомнить о сотрудниках газеты. Сменилось поколение; увы, имена некоторых редакторов нигде не сохранились. Ну а вдруг?! Да и о тех, с кем из журналистов свела судьба, рассказать будет уместно. Вспомнить о тех, кто печатным словом помог, поддержал.
Категорически приветствуется художественное творчество! Стихи, песни, карикатуры и прочие формы. Издательство «Ветла» не останется в стороне, и буклет, посвященный 100-летию «мамы-папы» «Селигера», выпустим всенепременно!
Есть предварительная договоренность с фотоклубом «Плёс» сделать фотовыставку ретрофотографий: Осташков и район с 1917 года и по сей день. Пригласим к участию обладателей старых снимков малой родины. И выставку репортерской фотографии, конечно, сделаем.
Вот пока краткий план творческих затей, он может быть расширен с вашей подсказкой. Ну а вам от нас, дорогие читатели, тоже бонус: по примеру «победной» акции, мы снизим подписную цену на «Селигер»-100» ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий (240 рублей за шесть месяцев) и для поколения детей войны (300 рублей полугодовой комплект). Акция продлится с 7 ноября по 30 декабря 2016 года. Трудовые коллективы, спонсоры также смогут оформить подписку для своих ветеранов по льготной цене в этот период.
Мы верим, что вы с нами, мы ежедневно чувствуем вашу поддержку. Мы не сдадимся и достойно отметим юбилей одной из лучших газет области и однозначно лучшей – на нашей селигерской земле.

С уважением, Наталья Николаева

Добавить комментарий