Надеюсь, вы поняли, что эта колонка будет не про Крым и не про переживаемое сейчас противостояние. Истины в последней инстанции нет ни у кого, а вылетающие слова из тех, кто ложится спать военным экспертом, а просыпается финансовым аналитиком, похуже «коктейлей Молотова».
«А женщина женщиной будет,// И мать, и сестра, и жена,// Уложит она и разбудит, // И даст на дорогу вина (В. Солоухин)». Правда, не хотелось бы, следуя песне, «провожать и мужа, и сына…». Дай Бог, не придется.
А вот про здоровье поговорить нужно. И не потому, что его и за деньги купить нельзя. А потому что мы, женщины, в большинстве своем себя не очень-то любим. Не прививается такая культура с детства, из семьи.
Идут девчонки в холодный день, куртешки короткие, джинсики с попки свалились, поясницы голые торчат. Может, мамка и криком кричала, не пускала в таком виде, ну да кто ж послушает – мода! (Господи, кто ж такую моду-то придумывает?!) А каблучищи немыслимые?! По нашим-то дорогам – весь опорно-двигательный аппарат вот-вот развалится. Как подвеску в машине не поменяешь… Глядишь – уже к 30 годам и полезло: почки, поясница, ноги ломят. А хуже того – проблемы с дамским здоровьем, а то и бесплодие.
Вспоминаю руки бабушки, мамы – натруженные, у той и у другой даже шрамы были от серпа. А тетушки, труженицы кожзаводские, особенно кто в нижних цехах работал, каждая вторая с палкой да костыльком – от вечных резиновых сапог. Но то времена такие были, послевоенные, ручной тяжелый труд в «лёгенькой» промышленности. Сейчас больше других тягот: гиподинамия от сидячей работы, зрение, следствие отчасти неправильного питания – лишний вес, диабет, сердечно-сосудистые. К врачу? А, потом – некогда! К тому же запас нервов нужен, чтобы по очередям сидеть. Только когда уж совсем прихватит. Что-то там подозрительное, в недрах организма? Да, может, ничего, рассосется… А то вдруг чего плохого скажут?! Съездить в санаторий, просто посвятить время и деньги своему здоровью? Так ремонт на носу, смена мебели, шуба опять же…
Наш народ почему-то не замотивирован жить долго. Хотя эти «почему-то» лежат на поверхности. Старость нашего человека пугает – одиночеством, болезнями, материальными трудностями. «Ну, до старости мне не дожить» — можно иногда услышать от людей молодого и среднего возраста как будто с тайной надеждой: авось Бог отнесет от этих испытаний. А Он в испытание нам, неблагодарным, снижает и снижает возрастную границу многих заболеваний.
Женщины, дорогие подруги, берегите свое здоровье! Поверьте, в любом возрасте есть свои радости, если только эти годы не отравляют болячки.
Вчера Осташковский филиал Женской ассамблеи принял участие в очень важной и социально значимой акции – первом региональном конгрессе пациенток. Об этом мы расскажем в следующем номере «Селигера».
Наталья Николаева

Добавить комментарий