В перечень исторических городов и поселений России, утвержденный Минкультом РФ, входит более 40 больших и малых городов, включая три города Тверской области – Осташков, Торжок и Торопец. Осташков занимает 14-е место среди исторических городов России по туристической популярности.
Кроме Осташкова в ТОП-15 вошли Санкт-Петербург, Ярославль, Астрахань, Владимир, Иркутск, Суздаль, Выборг, Кострома, Севастополь, Великий Устюг, Ростов Великий, Смоленск, Коломна и Елабуга».
Столь высокая оценка привлекательности Осташкова вызывает гордость за свой родной город. Гордость и горечь. К нам едут люди проводить свой отпуск – святое для каждого работающего время, — несмотря ни на что. Ни на разруху, ни на отсутствие дорог, ни на «ненавязчивый» сервис. Едут из разных уголков России и даже из-за её пределов.
Очевидно, исторические развалины архитектурных шедевров до сих пор привлекают своей былой красотой. Не зря же Осташков когда-то слыл провинциальной столицей Российской империи. И что теперь осталось от той столицы… А ведь мы помним свой город чистеньким, ухоженным, с шикарными розами на клумбах в городском парке, с красивой плиткой на тротуарах и ровным асфальтом на проезжей части улиц.
И Селигер, манящий отдыхающих удивительной природой и рыбалкой, сиял своей чистотой. А сейчас в него льют всякую дрянь. Способность озера к самоочищению уже до того снизилась, что в октябре-месяце оно зацвело на городском плесе в районе полуострова Житное, из привычно голубого став ядовито-зеленым (об этом вопиющем факте уже писала наша газета — №40 от 7 октября). Зацвело от собственного бессилия перед беспардонным вмешательством гомо сапиенса — так называемого человека разумного.
Осташковская природоохранная прокуратура объяснила это отмиранием растительности. Но ведь тогда так должно происходить каждую осень? Однако в прежние годы этого не было.
Несколько лет назад подобная картина наблюдалась на озере Байкал. Иркутские ученые объяснили позеленение некоторых водных участков уникального водоёма появлением чужеродных сине-зеленых водорослей.
Вот что об этом писал Интернет:
«Сине-зеленые водоросли в Байкале «всплыли» в информационном пространстве Приангарья
Водоросли в Байкале появились из-за плохо очищенных сточных вод, считают ученые Лимнологического института ИНЦ СО РАН Иркутска.
Иркутск, 13 октября 2014, IrkutskMedia. Нашествием сине-зеленых водорослей в Байкале обеспокоены в Лимнологическом институте СО РАН Иркутска. Эта тема уже не первый год всплывает в информационном пространстве Иркутской области. Ученые считают, что водоросли, несвойственные для озера, появились на мелководье Байкала из-за загрязнения воды сточными водами».
Снимки позеленевшего в октябре 2016 года озера Селигер, как две капли воды похожие на снимки Байкала от 13 октября 2014-го, осташковская природоохранная прокуратура отправила в Управление Росприроднадзора Тверской области. Интересно, каков будет ответ? Почему-то он видится малоутешительным. Похоже, что Селигер поразила та же «чума», что и Байкал. И причины её появления у нас, вероятнее всего, те же самые. Главная из них – плохая работа очистных сооружений.
Как показали события октября, здоровье нашего, не менее уникального, чем Байкал, озера находится под серьёзной угрозой. И «выпадение» из ТОП-15 самых популярных у туристов мест отдыха совсем «не здорово» не только для нас, жителей селигерского края, но и для всей России тоже.
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий