Рубрика «Наедине со всеми»

Недавно в беседе с другом мы затронули тему о талантливых людях. Я не был согласен с тем, что добиться отличного результата в творчестве и создании нового можно только имея к этому предрасположенность, на мой взгляд, огромное значение имеют упорный труд и желание добиться результата. Ведь что мы подразумеваем под понятием «талант»? Это слово стало речевым штампом, все употребляют его по любому поводу.

Но после я забыл о своем несогласии, потому что в списке «талантливых людей», который мы условно составляли, появилась фамилия Мавроди.

Сергей Мавроди – одно из самых узнаваемых лиц временного периода, который называют «девяностыми», основатель финансовой пирамиды «МММ». Начав с торговли компьютерами, Мавроди со временем построил гигантскую финансовую структуру, ворочавшую астрономическими суммами денег, собранных с доверчивых вкладчиков.

Напомню, что финансовая пирамида – это весьма сомнительная с правовой и моральной точки зрения финансовая система, которая обеспечивает доходы членов структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих.

Проще говоря, финансовую пирамиду многое роднит с мошенничеством, так как она практически не имеет первоначального капитала, кроме харизмы и амбиций своего основателя. Однако сам Сергей Мавроди себя никогда мошенником не считал, и в одном из интервью заявил, что ни о чем не жалеет, и более того, если бы ему представилась новая возможность организовать подобную структуру, он бы обязательно это сделал. Вот он, эталонный носитель таланта со знаком минус.

Печально, что сейчас появляется все больше мелких «мавроди». Особенно в эпоху, когда Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Огромное количество дельцов в интернете жаждет завладеть деньгами доверчивых граждан, не обременяя себя лишними обязательствами или обещая эфемерный пассивный доход. Бизнес-тренеры, программа которых сводится к простой истине «поверь в себя», гадалки, обещающие привлечь финансовую стабильность, продавцы разного рода акций и криптовалют, а зачастую и обычные мошенники, грезящие о лаврах Сергея Пантелеевича.

На этой неделе одному из коллег в редакции через малопопулярный мессенджер позвонила женщина и начала убедительным тоном рассказывать о том, что нужно срочно обезопасить финансовые операции по счету в банке. И даже после того, как звонок был сброшен, она не оставляла попыток дозвониться и набирала номер снова и снова. Ситуация могла бы показаться глупой и забавной, если не вспоминать множество случаев, произошедших за последнее время, когда люди добровольно отдавали накопленные деньги неизвестно кому.

Сейчас люди уже привыкли никому не доверять. Это во многом правильно, но, вместе с тем, печально. Наша недавняя поездка в деревню Щучье с редактором «Селигера» Андреем Рябочкиным живо напомнила о том временном периоде, когда люди безответственно отнеслись к своей собственности, и затем пожинали горькие плоды. Так множество гектаров селигерской земли ушли за бесценок в частные руки владельцев из центра, и со временем по большей части пришли в упадок. Этот печальный опыт оставил свой отпечаток на массовом сознании людей.

Является ли все вышенаписанное поводом для разочарования? Возможно, всем нам следует просто быть более внимательными и ответственными, помочь близким разобраться в сложных ситуациях, справиться с вызовами информационной эпохи. Ведь для большого количества людей, не привыкших к мессенджерам, соцсетям и банковским приложениям разобраться во всем этом может быть не так просто. Но я верю, что честных людей вокруг все же намного больше, чем самопровозглашенных «мавроди».

Вспомнились слова главного героя популярного сериала «Настоящий детектив». Завершив дело и справившись с главным антагонистом, раненый детектив смотрит в небо и размышляет о звездах. «Все это одна большая история – свет против тьмы», — говорит он. «Похоже, передел территории пока не в пользу света» — возражает ему напарник. «Ты не понял», — отвечает детектив, — «Когда-то была только тьма. А теперь свет побеждает».

Евгений Крылов

Добавить комментарий