Добираясь на работу сквозь метель и вьюгу, мне было совсем не смешно , скорее грустно и, увы, очевидно – человечество сделало все для того, чтобы климатические нормы вышли изо всех рамок.
Есть такой замечательный афоризм: «Человек, изобретая колесо, не подозревал, что когда-нибудь оно сможет его раздавить». Целенаправленно и быстрыми темпами человек делал свою жизнь комфортней, уютней и разнообразней. Но вот — безопасней ли? Это большой вопрос.
Уже не первый год идет разговор о глобальном потеплении, которое грозит, в первую очередь, большими человеческими потерями. И уже не одно десятилетие в школьных учебниках по географии авторы робко призывают учащихся беречь нашу хрупкую планету, приводя в пример тревожные факты равнодушного и губительного для природы отношения со стороны человека. А человек, охая и вздыхая, глядя на первоапрельскую метель, изобретает очередную модель телефона и компьютера.
Ученые не просто бьют тревогу по поводу изменения и несоблюдения природой климатических норм, они недоумевают и задают вопрос: сколько нужно одному человеку мобильных телефонов и компьютеров? А сколько в семье должно быть автомобилей? Конечно, мы живем в демократичном государстве, где каждый может жить и покупать по доходам. И если в семье из трех человек есть возможность купить каждому члену семьи автомобиль, то никто им этого не запретит. И они имеют на это право. И такое положение существует во многих семьях, где есть по две, три машины. Во многих среднестатистических семьях помимо компьютера, есть либо ноутбук, либо планшетник. У большинства теперь по два сотовых телефона. Разнообразие услуг на рынке сотовой связи дало возможность пользователям подключаться к разным операторам и варьировать телефонами в разговорах, в зависимости от обстоятельств.
Делая свою жизнь технически интересней, мы перестали думать об элементарных вещах: о природе, о вредных выбросах в атмосферу той же гари из выхлопной трубы автомобиля, о радиоактивном излучении, которое исходит от многочисленных сотовых телефонов, компьютеров и ноутбуков, да, в конце, концов, о здоровье, которое страдает от всех вышеперечисленных достижений человека.
И теперь, достигнув высот в совершенствовании своей жизни, мы пожинаем плоды. И многие уже не удивляются и даже не расстраиваются от того, что зима растянулась на пять месяцев. Потому что единственное, что человеку остается, так это смириться. Смириться с тем, что лучше уже не будет. Нас будет заметать, мы будем тонуть, страшными ураганами людей будет сносить с насиженного места. Мы будем доставать зонты в феврале, а майским утром – одеваться потеплее из-за ночных заморозков. Конечно, природа Земли, к сожалению, такова, что тайфуны и землетрясения, наводнения и ураганы были, есть и будут. Но к интенсивному радиационному излучению человек сам приложил руку. И теперь пожинает свои плоды. Как говорится – за что боролись, на то и напоролись. Так что новые числа в календаре, такие как пятьдесят третье февраля, это только начало в большой переделке природных климатических нормативов.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий