Оказавшись в круговороте юных лет, Наталья думала, что навсегда простилась со своим любимым видом спорта – гребле на байдарках. Более того, ценнейшему во все времена диплому института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта она предпочла совершенно противоположную своему первому высшему образованию – профессию учителя математики, окончив с отличием физмат ещё одного питерского вуза – педагогического имени А.И. Герцена.

И поэтому большая часть трудовой биографии Натальи Юрьевны Добродей прошла под созвездием формул сокращённого умножения (Бином Ньютона), формул, степеней и логарифмов, формул Кардано, теоремы Виета, криволинейных интегралов, арифметических и геометрических прогрессий, рядов Фурье и Маклорена.

По велению судьбы она сначала сменила работу в городомельской школе, перейдя в осташковскую гимназию №2. А потом и вовсе рискнула отправиться в неизведанное «околоземное» пространство в город Дзержинский Московской области. Благодаря высоким профессиональным знаниям, открытости души и, самое главное, любви к предмету и детям, Добродей совершенно безболезненно прошла сложный период адаптации на новом месте.

Очередная награда Натальи Добродей

И вот уже последний звонок отзвенел для её вчерашних пятиклашек лицея №6 «Парус». Они с честью сдали ЕГЭ, и сразу пятеро подопечных Натальи Юрьевны стали студентами МГУ. Этот великолепный результат лишь подтверждает её высшую учительскую категорию.

Нет-нет, также эффективно работает на результат и первый диплом Натальи Добродей — спортивный. Уже несколько лет она активно внедряет новый комплекс ГТО в повседневную жизнь школьников города Дзержинского. Более того, Добродей возглавляет ещё и сборную команду Московской области на ежегодных Всероссийских фестивалях по ГТО в Артеке. И серьёзнейший подход к порученному делу Натальи Юрьевны позволил её команде занять вторую ступень республиканского пьедестала. Но это лишь небольшая часть огромного айсберга под названием «Семья Добродей», которая в трудную минуту готова протянуть руку помощи обездоленным судьбой детям. Девочкам и мальчикам.

— В один из моментов жизни у нас их восемь по лавкам сидело — безо всякого деления на своих и приёмных. Каждый ребёнок получал совершенно одинаковую порцию родительского тепла и заботы. Наша старшая дочь уже замужем, поэтому вправе обустраивать семейное гнёздышко на радость всем нам. Ещё двое деток смогли благополучно вернуться в свои законные семьи, полностью реабилитировавшиеся перед государством, — с какой-то невероятной нежностью и материнской мудростью рассказывает Наталья Юрьевна об успехах всех и каждого.

Наталья Добродей с призерами соревнований

Я же понимаю, что и трудностей в воспитании детей ей с мужем Александром тоже хватает. Но, а как в наше время без трудностей?! Однако и государственная поддержка многодетной семьи Добродей ощутима и востребована. И искренне хочется верить, что, благодаря и таким родителям, как Наталья и Александр, каждый их ребёнок займёт достойное место во взрослой жизни. Пока же большие и маленькие детки охотно помогают родителям в построении общего будущего.
Анализируя вышесказанное, убеждаешься, то Наталья Юрьевна Добродей совершенно неслучайно трижды становилась победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов, преподавателей, учителей и воспитателей «Сердце отдаю детям».

А за каждой победой кроется многогранная творческая деятельность учителя-наставника. Именно после этих громких оваций в адрес Натальи Добродей последовали заманчивые предложения от работодателей общеобразовательной отрасли России. И та сделала выбор в пользу подмосковного города Дзержинский.

Спустя годы именно этот город помог Наталье воплотить в жизнь и её несбывшиеся девичьи мечты. Неожиданно даже для себя она вновь села в байдарку. Да ещё как красиво, ознаменовав своё возвращение на большую воду целой россыпью медалей республиканского и европейского достоинства.

Команда единомышленников

— На календаре стоял 1984 год, когда мы с Ольгой Пузыни возвращались с несостоявшейся летней тренировки на острове Кличен.

— Девчата, что носы повесили, — окликнул нас человек у ворот водно-гребной базы. — Как оказалось позже, это был её директор Геннадий Дмитриевич Попов.

— Расстроились, что тренировка не состоялась, — отвечаем ему.

— Так заходите к нам на греблю, у нас тренировка ещё не начиналась, — слегка улыбаясь, продолжал диалог Попов.

— Мы с Ольгой зашли, да так и остались в гребле навсегда. А лыжная подготовка нам в межсезонье здорово помогала поддерживать надлежащую форму, — вспоминает юные годы Наталья.

А потом наступили жуткие девяностые годы, как называет их Добродей. Гребную базу продали за бесценок столичным толстосумам, превратив её в банно-гостиничный комплекс, а потом в развалины. Около трёхсот осташковских мальчишек и девчонок оказались за её воротами. К этому времени Наталья и Ольга успели прочно освоить областной пьедестал, поочерёдно выигрывая единственную дистанцию программы для девушек 500 метров.

Команда «Дракона» на соревнованиях

— Девчата оказались с характерами, всегда горели жаждой победы, прилагая для этого максимум усилий на наших, порой изнурительных, тренировках. И даже холодный ветреный Селигер не мог противостоять их бойцовской силе воли. А ведь в лодку Ольга и Наталья впервые сели только в десятом классе, что очень поздно для гребли, но благодаря своему трудолюбию быстро наверстали упущенное, — вспоминает сегодня далёкое прошлое тренер Евгений Васильевич Ивченко.

А между тем, именно то время и именно он помогли сформировать лучшие человеческие качества сотням подростков, которые прекрасно научились держать равновесие не только в байдарке, но и в жизни.
Четыре года назад один из родителей учеников — фанат гребли — совершенно случайно узнал о её принадлежности к своему любимому виду спорта. Наталья Юрьевна лишь слегка стушевалась, но соблазн вновь взяться за весло оказался выше всех «против». И неожиданно для себя, для мужа, для детей, для коллег вновь села в лодку. Вновь училась держать баланс, утраченный за прошедшие десятилетия.

Сезон возвращения Добродей начинался на обычной разборной туристической байдарке, но уже вскоре она обзавелась настоящей лодкой. Окунувшись с головой в атмосферу современной гребли, Наталья поняла, как далеко ушла индустрия качественного инвентаря.

Дочка Натальи Кристина — барабанщица на «Драконе»

Стоимость элитной байдарки сегодня может превышать стоимость солидного внедорожника. Натальина же байдарка тянет всего на триста тысяч рублей.

Если большинство ветеранов гребли тренируются в группах, да ещё и под присмотром тренеров, то Наталья Добродей совершенствует мастерство только под контролем солнца и ветра. Её байдарка то и дело кочует из Подмосковья на Селигер и обратно. А иначе нельзя!

Дневник самоконтроля тренировок Добродей – главный документ, способный оценить все плюсы и минусы физической готовности спортсмена к предстоящим стартам. И Наталью нисколько не смущает, что пока только её байдарка в гордом одиночестве бороздит просторы Селигера.

2018 год помог спортсменке трансформировать амбиции максималистки в реальные медали чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. Тогда эти статусные соревнования принимал подмосковный город Старая Купавна. На дистанции 5000 метров Наталье досталась бронза, а в байдарке-двойке с тверичанкой Татьяной Брюсовой на дистанциях 200, 500 и 2000 метров они выиграли два серебра и бронзу. А эталоном в женской гребле для Натальи Добродей служит неувядающая Лариса Антонова из Санкт-Петербурга, которая не проигрывает уже лет пятнадцать, одержав за это время более пятидесяти побед только на официальных стартах.
Великолепные результаты гребцов города Дзержинского регулярно становятся достоянием местной прессы. Вот одна из таких публикаций, подготовленная журналистом Галиной Филатовой по итогам Чемпионата и Первенства Европы:

«Знай наших!»

Чемпионат и Первенство Европы по каноэ-марафону и кубок Европы по каноэ-марафону среди ветеранов проходил в Москве с 5 по 12 июля. Почти 300 претендентов из 11 стран боролись за призы. В их числе были и представители города Дзержинского – участники клуба спортивной и адаптивной гребли.

В первый день соревнований ветераны гребли на байдарках и каноэ на длинных дистанциях разыграли медали в 14 видах программы. В соревнованиях байдарок-одиночек среди мужчин в возрастной категории 65-69 лет на дистанции 15,4 км борьба за победу развернулась между россиянами Романом Вернховым и Владимиром Ивановым. В самом конце гонки Вернхов сумел оторваться и опередил Иванова, финишировавшего вторым, всего на 1. 96 секунды.

Ещё одну медаль в первый день соревнований принесла Наталья Добродей. В заезде на 15,4 км в непростой борьбе Наталья лишь немного уступила лидеру гонки россиянке Ларисе Антоновой. На счету дзержинской команды – бронза. Во второй день соревнований, 6 июля, медальную копилку пополнил Владимир Кочетков. На дистанции 15,4 км на каноэ-двойках с коллегой по команде москвичом Виталием Кутайцевым он завоевал серебро.

Первый тренер Натальи Добродей Евгений Васильевич Ивченко

Серебро завоевала и Наталья Добродей, выступавшая в категории «микс» с ещё одним представителем нашего клуба Рахманом Курбановым в заезде на байдарке-двойке. Рахман принёс команде ещё и бронзу на дистанции 19,6 км в личном зачёте.

Поздравляем наших спортсменов и ждём новых побед. Впереди у них — Чемпионат России».

И последний Чемпионат России озолотил Наталью Добродей, в буквальном смысле слова, с ног до головы. Её и без того нескромная коллекция наград пополнилась сразу на четырнадцать медалей, пять из которых были золотыми.

А в 2019 году нашу землячку включили ещё и в сборную команду России, в классе лодок «Дракон», в возрастной категории спортсменов 50+. Здесь, как одно целое, работают сразу десять гребцов, рулевой и барабанщик. Зрелище невероятно эффектное и красивое. Жаль только, что его лишён наш Селигер. В любой другой стране Европы и мира такое озеро обязательно «одраконили» бы, построив на живописных берегах сразу несколько водно-гребных центров.

Тренировка осташковских гребцов

Пока же за развитие гребли в России громче всех ратует лишь Дмитрий Губерниев, разводит руками, что на недавней олимпиаде в Токио лишь две байдарки россиян пробились в финал, но и те сдались на милость соперникам из совсем маленьких стран. Вместе с ним жалеет о потерянном для русской гребли Селигере Наталья Юрьевна Добродей.
А тем временем, барабан её дочери Кристины, полноправного члена экипажа «Дракон», вновь отбивает воинственную дробь, призывая команду к новым победам.

Олег СЕВЕРОВ
Фото из личных архивов Евгения Ивченко и Натальи Добродей

Добавить комментарий