22 сентября на острове Кличен прошёл традиционный осенний легкоатлетический кросс памяти почётного гражданина города Осташкова Ивана Васильевича Свистунова.

Соревнования прошли в рамках муниципального этапа Всероссийского дня бега «Кросс нации» и в нём приняли участие 98 учащихся учебных заведений города, Ворошиловской школы и школы ЗАТО Солнечный. В течение двух часов шла борьба в трёх возрастных группах, где определялись сильнейшие кроссмены, как в личном зачёте, так и в командных соревнованиях. По итогам этих состязаний будет сформирована команда на региональный этап «Кросса нации» в город Тверь 25 сентября.

В младшей возрастной группе 2008 г.р. и моложе на дистанции 500 метров у девочек с большим преимуществом победила Полина Завитаева (гимназия №2) — 1.34,2 мин. На втором месте — Варвара Громова (ЗАТО) — 1.38.9. Третья — Надежда Никитина (СОШ №1).
У мальчиков уверенно победил Кирилл Шаханов (ЗАТО) — 1.30,2 мин. На втором месте Александр Белов (Ворошиловская школа) – 1.40,2 мин. и на третьем месте Сергей Горбенко (СОШ №1) — 1.43,2 мин.
В средней группе 2006-2007 г.р. у девушек на дистанции 500 метров победила София Опудало (гимназия №2) — 1.38,9 мин. Вторым призёром стала София Белова из средней школы №1 — 1.41,1 мин. Третье место у Софии Ивановой из гимназии №2 — 1.41,3 мин.

У юношей победителем и призёрами стали представители школы ЗАТО «Солнечный»: первое место у Максима Фомина — 1.24,7 мин. Второе у Игоря Бершадского — 1.25,1 мин., бронза у Дениса Смирнова — 1.25.9 мин.
В старшей возрастной группе 2005 г.р. и старше у девушек уверено победила Анастасия Лебедева (гимназия №2) – 1.34.3 мин. Второе место у Елизаветы Колосовой (гимназия №2) — 1.35,8 мин. Третье место у Ксении Нечаевой (СОШ №1) – 1.39,6 мин.
Юноши соревновались на дистанции 1000 метров. Здесь победу в очень упорной борьбе праздновал Павел Нечаев из Осташковского колледжа — 3.01,2 мин. Второй — Виктор Гейзенцвей (ЗАТО) — 3.01,8, бронзовая награда у Дениса Запутряева (СОШ №1) — 3.02,5 мин.
У девушек на дистанции 1000 метров победила Елизавета Колосова, вторая — Полина Завитаева, третья — Ксения Котова (все из гимназии №2).

В командном зачёте уверенно победила команда гимназии №2 — 210 очков. На втором месте — команда первой школы — 144 очка, третье место — команда ЗАТО Солнечный — 120 очков.
Победители и призёры награждены медалями и грамотами отдела спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа. Хочется, чтобы в этих соревнованиях принимало участие большее количество учащихся района.