Завтра в России будут отмечать День физкультурника. Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его отмечают и те, кто, например, бегает по утрам, танцует зумбу или любит велопрогулки.

Горожане, которые ходят на работу по набережной или просто прогуливаются по ней по утрам, иногда могут встретить молодых людей на роликовых коньках и лыжероллерах. Это воспитанники лыжной секции, которые занимаются под руководством тренера Александра Терехова.

Александр Геннадьевич на лыжах — с детства. Вектор в выборе жизненного пути, несомненно, задал его отец, который также беззаветно был предан спорту всю свою жизнь. Геннадий Иванович работал учителем физкультуры сначала в средней школе №2, а потом — в железнодорожной. Конечно, сын не мог не пойти по стопам родителя. В лыжную секцию он пришёл в 1974 году. Начинал у Эдуарда Васильевича Зетюкова, позже тренировался у Дмитрия Валентиновича Державина.

По окончании школы Александра призвали на службу в ряды Советской армии. Выполнив долг перед Родиной, молодой человек поступил в смоленский институт физической культуры и спорта, окончив который вернулся в Осташков. С того момента он навсегда связал свою жизнь со спортом. И вот уже не одно десятилетие работает учителем физкультуры в Осташковском колледже, успешно совмещая тренерскую деятельность в детско-юношеской спортивной школе.

На обновлённой набережной заниматься одно удовольствие. Причём, тренировки проходят чётко по расписанию, невзирая на погодные условия. До этого основной площадкой для занятий был Кличен, где сейчас в обязательном порядке у спортсменов — кросс, кросс с имитацией, силовые упражнения. А вот тренировки на роликах и лыжероллерах теперь проходят на асфальтовом покрытии набережной. Вместе с воспитанниками секции, в которой занимаются двое его детей, иногда можно увидеть и лыжника Дениса Чайкина.

Несколько десятков ребят и девчат от семи до двадцати лет на данный момент постигают лыжи. Кто-то держится уверенно, а кому-то тренер указывает на ошибки:

— Аня, палки под углом ставь, а не вперёд выноси.

Подходит к маленькому Косте, который 1 сентября пойдёт во второй класс. В секции мальчик — с первого класса.

— Ручки за спину, подсел: прокат, едешь, прокат, едешь.

Мальчик кивает в знак того, что всё понял и продолжает путь на роликовых коньках.

Я удаляюсь, но ещё некоторое время слышу:
— Не спеши, Даша, думай. Лера, не закидывай ножку сзади.

Тренировка продолжается…


Ирина ТИНУС

Добавить комментарий