В свои пятнадцать лет Даше Андреевой есть чем гордиться. За плечами спортсменки, воспитанницы отделения борьбы осташковской Детско-юношеской спортивной школы — значимые победы и заслуженный успех. Имя Дарьи неоднократно упоминалось на страницах «Селигера», так как упорные тренировки и настойчивое продвижение к цели принесли плоды — девушка не раз поднималась на пьедестал почёта, радуя тренера, болельщиков, родных победами.

В конце февраля на Первенстве России по женской борьбе, проходившем в Калуге, Даша одержала четыре победы и вышла в финал, где в схватке за первое место уступила спортсменке из Московской области, став серебряным призёром. Поднявшись на вторую ступень пьедестала, спортсменка вошла в сборную России по женской борьбе до 16 лет. А это даёт девушке не только больше возможностей для выездов на сборы, но и возлагает на неё большую ответственность, ведь защищать спортивную честь Тверской области и Осташкова она будет на соревнованиях Всероссийского уровня.

Спортивную карьеру Дарья Андреева начинала в пять лет с отделения гимнастики, первый тренер Галина Николаевна Михайлович. А её старшая сестра в то время занималась на отделении борьбы. Со временем и Даша заинтересовалась этим видом спорта, и в девять лет пришла с сестрой на тренировку, да так и осталась там. Тренер Михаил Александрович Петров заметил потенциал девушки и дал ей установку: «Если у тебя есть реальное желание, если захочешь — ты многого добьёшься». Эти слова глубоко запали в душу спортсменки и все годы, с момента прихода в секцию, Даша работала, следуя словам наставника.
Первая победа не заставила себя ждать – в девять лет юная спортсменка завоевала золото на городских соревнованиях. Боролась она тогда в категории «29 килограммов». А потом пришли и победы за пределами родного города. Как правило, на областных соревнованиях талантливая девушка занимает одну из ступеней регионального пьедестала.

В этом году Даша заканчивает восьмой класс в гимназии №2. И хотя у неё есть ещё время подумать о будущей профессии, она уже решила, что после окончания школы продолжит получать спортивное образование. А на данный момент одна из первостепенных задач — подняться на высшую ступень всероссийского пьедестала почёта. И в этом ей, несомненно, помогут двухнедельные спортивные сборы в Алуште, которые начнутся в конце апреля.

Отвлекаться от тяжёлых тренировок девушке помогает шпиц Бося. Море позитива получает Даша от пушистого комочка. А когда приезжает с соревнований, в любое время суток, хоть в два часа ночи, на всю квартиру раздаётся радостный приветственный лай домашнего питомца.

2021 год принёс Даше удачу. В феврале она выполнила норматив на кандидата в мастера спорта.

Войдя в тройку призёров на Первенстве России по женской борьбе, Даша не сразу поняла, что мечта попасть в сборную России сбылась. И только после крепкого рукопожатия и сдержанной похвалы тренера спортсменка, вспомнив тяжёлые тренировки, ушибы и растяжения, осознала: всё было не зря.

Несмотря на успехи и победы, Даша, прежде всего, обычный человек. Бывает, что и силы куда-то денутся, и энергии нет, и желание пропадает. Но поддержка тренера, родителей и бабушки – в прошлом спортсменки, придаёт уверенности в том, что она со всем справится. А ещё в команде — здоровый дух. И когда кто-то достигает успеха, это лишь придаёт желания победить, стать лучшей, быть первой.

У Даши Андреевой — здоровые спортивные амбиции. Была цель — попасть в сборную России. Она её добилась. «Теперь задача — занять первое место на Первенстве России, а потом уж и на Европу можно будет замахнуться», — говорит Даша.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий