Спортивный фестиваль плавания на открытой воде на озере Селигер продолжит российский этап соревнований X-WATERS World Championship 2022.

2 и 3 июля на озере Селигер, рядом с Осташковом, пройдет грандиозный праздник спорта – X-WATERS Seliger 2022. Участие в фестивале примут более 1 000 гостей и участников. Он станет вторым этапом соревнований на открытой воде X-WATERS World Championship 2022.

Организатором мероприятия выступит X-WATERS – крупнейшая международная плавательная серия, рождённая в России. Генеральный партнер заплыва – компания Mad Wave, первый национальный плавательный бренд, который выбирают ведущие спортсмены мира.

Спортивный фестиваль плавания на открытой воде на Селигере пройдет в пятый раз. Впечатляющая природа и спортивный азарт соревнования удивительным образом сочетаются в этом месте и привлекают участников со всей России. В программе заплыва X-WATERS Seliger 2022 пять дистанций – 500 метров, 1 км, 1 миля, 5 км, 11 км, а также две детские дистанции для маленьких спортсменов. Участникам необходимо уложиться во временной лимит, указанный для каждой дистанции. Победители заплыва получат шанс побороться за призовые места чемпионата X-WATERS World Championship.

Сильнейшие пловцы чемпионата X-WATERS определяются по итогам всех стартов сезона. Участвует каждый, кто финишировал хотя бы на одном заплыве. За каждый старт участник получает призовые очки. Победители определяются по сумме набранных очков после финального заплыва сезона.

— X-WATERS Seliger – это особенный заплыв нашей серии. Тут есть уникальная дистанция 5 км – пловцы пересекают озеро Селигер с одного берега на другой, стартуя возле Нило-Столобенской пустыни, главной жемчужины Селигера, и финишируя на пляже Никола Рожка. Трасса одновременно сложная, красивая и будоражащая — незабываемый плавательный опыт для участников. Более короткие дистанции познакомят участников с озером и дадут “понюхать большой красивой воды”, не выходя из зоны комфорта слишком далеко. Добавим сюда прекрасную природу озера Селигер, чистую воду и возможность встретить рассвет у палатки — получается настоящий праздник для всей семьи!» – отмечает Александр Базанов, руководитель и главный идейный вдохновитель проекта X-WATERS.

Добавить комментарий