В субботу в Набережном саду

День города осташковские шахматисты отметили блицтурниром, который прошёл в рамках первенства округа.

29 мая в Набережном саду в летнем кафе спор за награды вели восемь участников турнира. Набрав шесть с половиной очков из семи возможных, победителем стал ветеран осташковских шахмат Юрий Гаврилов. Пол-очка он потерял в заключительной встрече с Олегом Северовым, которому ничья с лидером позволила занять почётное третье место. Второе место по праву досталось Алексею Колегову. Призёры соревнований награждены грамотами и медалями отдела спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа.

Праздничный улов

В день рождения города на берегу Селигера проходили соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку. На спортивный праздник под названием «Селигерская рыбалка» собралось 30 любителей-рыболовов и каждый надеялся, что именно ему в этот день повезёт больше всех.

В этот день Селигер встретил участников сильной прибойной волной, северным ветром с дождём, но рыболовов это не остановило. Все участники с азартом ждали заветной поклёвки трофея до самого окончания соревнований. Но рыба в этот день не спешила попасть на крючок. Самым настойчивым всё же удалось договориться с удачей и поймать подлещиков, некрупных окуней и уклейку.

Победителем в этот день оказался Евгений Галахов (на фото) с результатом улова — 766 граммов. Второе место занял Иван Северов с результатом 488 граммов. Третье место досталось Дмитрию Клейносову — 385 граммов.

Самую большую рыбу, подлещика весом 285 граммов, поймал Иван Северов. Самая маленькая, ёрш весом 6 граммов, досталась Денису Чайкину. Самым юным рыболовом, который не побоялся непогоды и соревновался наравне со всеми, стал Матвей Смирнов 2017 года рождения. Ну а самым опытным рыболовом по праву был признан Иван Северов.

Денис Чайкин благодарит участников соревнований за честную борьбу и дружескую атмосферу, которая царила на протяжении всего времени, пока шли соревнования, а организаторов — за отличные призы.
— Хочется и дальше развивать рыболовный спорт на Селигере, тем более, что все условия для этого в нашем крае есть. Хочется, чтобы к нам приезжали спортсмены со всей Тверской области, да и других городов страны. Но нужна финансовая поддержка и привлечение спонсоров для развития интересного и увлекательного вида спорта в городе, с трёх сторон омываемого водой, так что на будущее у нас — большие планы, — рассказал Денис Чайкин.

Играем в баскетбол

29 мая активные горожане и гости, прибывшие на праздник Осташкова, собрались на площадке Детско-юношеской спортивной школы на улице Кузнечной. Здесь проходил турнир по уличному баскетболу, в котором приняли участие семь команд – три взрослых и четыре школьных.

Победителем стала сборная команда гостей из Твери и осташей «Авангард». На втором месте – команда «Селигер», состоящая из местных баскетболистов. Третье место досталось команде ЗАТО Солнечный.

— Подобный турнир в последний раз проходил в Осташкове пять лет назад, — рассказывает организатор и идейный вдохновитель спортивного праздника Александр Лебедев. – Спортсмены проявили боевой азарт и волю к победе, тем более, что турнир проходил в присутствии большого количества болельщиков.

Этот вид спорта, к сожалению, забыт у нас. Но мы хотим вывести его на новый уровень и надеемся, что такие встречи станут регулярными. Ветераны игры были рады возможности вновь собраться всем вместе. Спортсмены из других городов изъявили желание приехать, но мы не смогли всех принять. Есть над чем работать, ждём новых турниров. Есть желание выезжать на соревнования в другие города и показать, на что способны осташковские баскетболисты. Праздник удался, все остались довольны.

Городки и рюхи

Осташковские городошники также не остались в стороне от празднования дня рождения города. Два дня подряд они встречались на городской набережной, чтобы показать молодецкую удаль.

28 мая состоялся чемпионат Осташковского городского округа по финским городкам кюккя плюс «пятипартия» (двоеборье). В соревнованиях приняли участие 12 сильнейших городошников. Первое место досталось Юрию Кротову, второе — Виктору Головушкину, третье — у Александра Кошкина.

А на следующий день там же, на набережной, спортсмены встретились, чтобы сразиться в селигерские рюхи. Команды «Кустка», «Америка», «ДРСУ» и другие провели традиционную дружескую встречу в День города. Победителей не выявляли, всем досталось много позитива, спортивного настроения и приятного общения.

Материалы подготовила Ирина ТИНУС

Добавить комментарий