Массовые заплывы на открытой воде в рамках крупнейшей международной плавательной серии «X-WATERS» прошли в минувшие выходные в Осташковском городском округе. Два жарких, насыщенных событиями и здоровым духом соперничества дня. Тысяча гостей и участников. Ураган эмоций! И всё это в одном из самых живописных уголков нашей страны – в акватории озера Селигер!

Пловец из Осташкова Сергей Сергеев

Соревнования «X-WATERS — SELIGER 2022» стартовали 2 июля. Это уже пятые по счёту соревнования на Селигере. Организаторы отмечают, что пловцов со всей России влечёт сюда наша впечатляющая природа и опорные точки духовного поиска. Вот и в этом году в заплывах приняли участие 528 спортсменов.

Гости и участники соревнований расположились в уютном бору близ пляжа рядом с деревней Николо-Рожок. Температура воздуха +28, температура воды +23. Палящее солнце, сосны, пьянящий воздух и освежающая вода Селигера. Что еще надо? Палатки, костровые зоны, фудкорты, магазинчики со спортивным инвентарём – за считанные часы была развёрнута вся необходимая для соревнований и отдыха инфраструктура. Для гостей из мегаполисов это настоящий детокс – глубокое очищение и шанс слиться с природой.

Общее расписание до полудня выглядело примерно так: зарядка, дыхательная йога, брифинг, регистрация, выдача стартовых пакетов, первые короткие встречи с друзьями. Недостаточно оригинально? Ну тогда прибавьте к этому мастер-класс по стоянию на гвоздях от Руслана Семендуева и брейк-данс для детей от Ульяны Базановой. Поверьте, в лагере было чем заняться и на что посмотреть. На открытии соревнований гостей и участников приветствовала заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина. Она отметила, что осташи рады вот уже в пятый раз видеть такое количество спортсменов на гостеприимной Селигерской земле. Также Светлана Юрьевна пожелала пловцам успехов на дистанции и хорошего настроения на все выходные.

Это была интересная, живописная и сложная трасса! Селигер — это очень честная вода. Каждый метр заслужен. Мы гордимся каждым из вас. Вы не просто преодолели дистанцию, вы совершили уникальное путешествие, эмоции от которого останутся с вами навсегда!
Организаторы Международной серии заплывов «X-waters»

В 13.00 зазвучала предстартовая песня «Seven Nation Army» и пошёл обратный отчёт. Еще мгновение и вода буквально вскипела. Полторы сотни пловцов отправились покорять первую дистанцию. Прошло минут 20, и болельщики уже пытаются угадать, кто же вырвался вперёд и стремительно приближается к финишу, преодолев милю. Победителем стал Павел Кулинич из Новороссийска. Датчики на финише зафиксировали время, что одну милю он проплыл за 25 минут и 40 секунд. Лучшее время среди девушек показала москвичка Александра Сидорова – 29 минут и 55 секунд.

В 14.00 стартовал заплыв на дистанции 1 км. Лучший результат оказался у Александра Маковича из Минска – 15 минут 27 секунд. Лучшее время среди девушек показала Дарья Сидорова из Москвы. В командной эстафете 3×1 км победила команда «туРУС-ванБЕЛАРУС» — 45 минут 20 секунд.

В 15.30 на старт вышли пловцы дистанции 500 метров. За этими соревнованиями с особым волнением наблюдали осташи. В числе участников были наши земляки – Сергей Сергеев и Игорь Белов. Большой ошибкой будет считать, что это простая и короткая дистанция. Да, она короткая, но далеко не простая. Спортсмены на этой дистанции не экономят силы, чтобы распределить их на пять-десять километров. Пловцы резко стартуют, набирают скорость и держат её на всей дистанции. В заплыве участвовали 25 спортсменов. Первым финишировал Роман Потапов из Москвы – 7 минут 32 секунды. Нашему Сергею Сергееву не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы войти в десятку лидеров. Он пришел к финишу 11-м, показав хорошее время – 11 минут 36 секунд. Самым возрастным пловцом на этой дистанции был наш Игорь Белов, 1969 г.р. Он также успешно её преодолел за 15 минут и 7 секунд!

Участие Сергея Сергеева и Игоря Белова в заплыве стало для нас неожиданностью. Накануне мы узнавали у организаторов, плывут ли осташи, и с сожалением узнали, что от наших земляков нет ни одной заявки. Это было очень обидно. Позже мы связались с Сергеем, чтобы узнать у него, как он готовился к соревнованиям.

Звучит стартовый сигнал и вода вскипает

— Никак не готовился, — честно признался Сергей Сергеев. – Это было спонтанное решение. Организаторы предложили попробовать свои силы, и я подумал, а почему нет? Это же интересно! Плаванием профессионально я не занимаюсь. Но для меня, как, вероятно, и для многих других жителей Селигерского края, это что-то естественное. Эмоций во время заплыва было много. Ощущения необычные: плывешь в тесной толпе, уворачиваясь от рук и ног соперников. А температура воды очень комфортная! Это был ценный опыт, и я намерен попробовать свои силы и на более длинных дистанциях в будущем.

Первый день заплывов завершился соревнованиями «X-KIDS». Самые юные участники состязались на двух дистанциях — 50 и 200 метров, демонстрируя преемственность, обеспечивающую долголетие любого традиционного мероприятия. И в самом деле, многие пловцы приезжают на Селигер со своими детьми. Приобщают их к спорту, а заодно прививают любовь к воде и знакомят с самыми красивыми местами России, к которым, несомненно, относится и наше озеро.

Вечером жизнь в лагере не останавливалась. Она перемещалась на сушу и из спортивной стези плавно переходила в творческую. Переходным этапом стали гонки на популярных SUP-досках, а за ними прошли мастер-классы по раскрашиванию футболок, разведению костров, вязанию узлов и этнической игре на барабанах. На закате звучали аккорды гитары. Песни у костра до самого отбоя!

В воскресенье рано утром пришла пора самых сложных испытаний. Пловцы готовились к длинной пятикилометровой и марафонской (11-км) дистанциям. Участники первой стартовали от Нило-Столобенской пустыни и должны были доплыть до финиша в Никола Рожке. Марафонцы стартовали в Никола Рожке, оплывали монастырскую обитель и возвращались обратно. Победителем заплыва на пять километров стал Андрей Голёта из Минска. На финише он показал время 1 час 16 минут и 5 секунд. Сильнейшей спортсменкой на этой дистанции стала Ангелина Голубева из славного града Мурома – 1 час 38 минут и 11 секунд. На марафонскую 11-километровку отважились выйти 19 пловцов. Лучшее время у Феликса Фирсова из Москвы. От Никола Рожка вокруг монастырской обители и обратно он проплыл за 3 часа 11 минут и 4 секунды. Поздравляем абсолютного победителя и главного героя заплывов этого года с высоким результатом! Ну и не меньшего уважения заслуживает москвичка Виктория Величко. Она пришла к финишу четвёртой и показала лучшее время среди девушек – 3 часа 39 минут и 44 секунды.

Завершая наш спортивный репортаж, мы не можем не упомянуть ещё одних важных героев соревнований на открытой воде. Это наши волонтёры и бойцы военно-патриотического клуба «Память». Молодые девчонки и мальчишки работали на жаре в зоне регистрации, на старте, в гардеробе. Они готовили стартовые пакеты, встречали пловцов с медалями, сопровождали их на лодках, обеспечивая безопасность, кормили в полевых условиях персонал и охрану лагеря. Многие помогают организаторам уже не первый год. Со своей задачей наши волонтеры справились отлично! Всё прошло удачно, без происшествий и лишних напрягов. Спасибо вам, ребята, за ваш труд!

Лев ГАНИН

Видеорепортаж редакции «Селигер»: https://www.youtube.com/watch?v=184We0-yLIU

Добавить комментарий