З и 4 июля на пляже неподалёку от Никола Рожка прошёл плавательный фестиваль «X-WATERS SELIGER-2021». Это один из самых масштабных фестивалей плавания в России, который проводится в Осташковском округе уже несколько лет. Он является частью международной серии массовых заплывов на открытой воде.

Но «X-WATERS SELIGER» – это не только про плавание. Это красочная, громкая, весёлая тусовка, сотни энергичных жизнерадостных людей, музыка, мастер-классы, костры, песни под гитару. И, конечно, озеро. В этот раз Селигер был разным – спокойная гладь в первый день, ветер и волны – во второй, с которыми пловцам на длинной дистанции пришлось бороться. Здесь было на что посмотреть.

Перед началом заплыва на один километр участников поприветствовали заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина, представитель генерального спонсора, компании «Mad wave» Максим Гумбин, руководитель серии «X-WATERS WORLD CHAMPIONSHIP» Александр Базанов и главный судья соревнований Евгений Дроздовский. Потом был проведен инструктаж по безопасности, участникам выдали специальные надувные буйки, и начался первый заплыв!

Спортсмены устремились к воде, некоторым не терпелось начать борьбу с водной стихией, другие же, наоборот, не спешили и берегли силы. Специальный датчик, установленный на старте, с большой точностью определял время начала и окончания заплыва для каждого участника. Поэтому ранний старт не давал пловцам преимущества.
А через 17 с небольшим минут уже финишировали первые участники. Они возвращались на сушу еще более жизнерадостные и энергичные – вода Селигера бодрила!

После заплыва на один километр начался заплыв на одну морскую милю.

Во второй день перед самым началом соревнования на пять километров газете «Селигер» дал небольшое интервью руководитель международной серии заплывов на открытой воде «X-WATERS WORLD CHAMPIONSHIP» Александр Базанов:

— Проводить одно из событий «X-Waters» на Селигере уже стало традицией. В который раз спортсмены, болельщики и команда фестиваля приехали сюда?

— В четвертый раз мы приехали на Селигер, в третий – на эту площадку около Никола Рожка. Наконец-то нам повезло с погодой. Как хорошо известно местным жителям, на Селигере трудно поймать такие «правильные» выходные. Как правило, в предыдущие заезды хотя бы раз шёл дождь, и было довольно холодно. Сейчас нам повезло, воздух тёплый — можно ходить в футболке, и вода более-менее тёплая.

— Сколько градусов?

— Температура воды разная на разных участках. Мы сейчас находимся в небольшой бухте, и даже внутри нее разница в температуре воды – несколько градусов. На дистанции пять километров температура колеблется от +12 до +20. Сильно влияют течения, ключи, которые бьют из-под воды, притоки.

— Сколько участников в этом году?

— Около 350 человек. Они соревнуются на трех разных дистанциях. Вчера состоялись заплывы на один километр и одну морскую милю, а сегодня – на пять километров. Час назад ушёл теплоход, и буквально через несколько минут будет дан старт на пляже напротив Нило-Столобенской пустыни. Участники стартуют оттуда и будут плыть пять километров до берега у Никола Рожка, мимо островов-разбойников, пересекая Селигер в самом широком месте.

— В прошлый раз фестиваль проходил в 2019 году, тогда участников было больше?

— Да, тогда участников было больше. Во многом из-за того, что мы пропустили 2020 год в связи с пандемией. Также нам пришлось сократить и упростить программу. Но мы надеемся, что в следующем году приедет не меньше тысячи человек.

— В этот раз у вас нет самой длинной дистанции (11 километров)?

— Мы меняем ее формат, потому что она достаточно сложная. Скорее всего, в следующем году мы будем делать индивидуальное сопровождение каждого пловца. То есть, чтобы каждого участника сопровождало индивидуальное плавсредство.

— Кто обеспечивает безопасность на воде?

— Саперы и спасатели – из Петербурга, службы ГИМС и МЧС – из Осташкова, а также нам помогают местные жители со своими лодками. Также традиционно заботятся, решают разные организационные вопросы, всячески помогают участникам заплыва волонтеры из Осташкова и ЗАТО «Солнечный».

Прошедший во второй день фестиваля заплыв на пять километров оказался для спортсменов более сложным из-за поднявшегося ветра.

Однако некоторые участники после финиша говорили, что ветер иногда не мешал, а, наоборот, помогал, подгоняя в спину. Почти все участники благополучно завершили заплыв, включая девушку, пришедшую последней с большим отставанием от остальных участников. «Я недавно научилась плавать, это мой первый заплыв. Километра мне показалось мало, я взяла пять!» — заявила она. Но несколько пловцов во время соревнования все же решили сняться с дистанции, их благополучно доставили на лодках на берег.

В соревновании на пять километров принял участие пловец-ветеран из Осташкова Александр Белов. Он занял третье место в своей возрастной категории (мужчины от 60 лет), показав отличный результат — 1 час 54 минуты и 18 секунд. Александр уже не в первый раз участвует в заплывах «X-WATERS SELIGER», пропустил только 2019 год.

Будем надеяться, что эта замечательная спортивная традиция будет процветать на Селигере и привлекать всё больше гостей.

Регистрация на «X-WATERS SELIGER-2022» уже началась!

Евгений КРЫЛОВ
Фото автора

Добавить комментарий