В восемнадцатый раз Осташков принимал на своих берегах участников межрегионального турнира по греко-римской борьбе среди юношей «Братишка».

По многолетней традиции он посвящается памяти воинов-интернационалистов, воевавших в горячих точках. Именно поэтому в торжественных церемониях соревнований ежегодно участвуют люди в форме — наши земляки, прошедшие Афганистан и Чечню.

За несколько десятилетий отделение греко-римской борьбы (ранее — классической) Осташковской ДЮСШ подготовило сотни сильных и смелых мальчишек, достойных защитников Отечества. Многих воспитанников уже давно украшают седина и медали, а это значит, что трудностей в жизни им хватило с лихвой, а серьёзная спортивная закалка лишь помогала преодолевать крутые пороги судьбы. Тем временем, место первопроходцев на борцовском ковре заняли их дети и внуки.

На этот раз в числе почётных гостей турнира под звуки гимна в парадном строю заняли ученики мастера спорта СССР Николая Атюкина, воины-афганцы — рядовой Виктор Уткин и прапорщик Александр Мельников. Суровые испытания выпали и на долю Сергея Гуляева и Дмитрия Иванова, прошедших через чеченскую военную кампанию. Сегодня их славные боевые традиции на полях СВО продолжают мастера спорта Константин Бурлаков и удостоенный медали «За отвагу» Сергей Строев, а также кандидат в мастера спорта Артём Щепотьев.

Поэтому вовсе не случайно нашу греко-римскую борьбу всецело поддерживают ветеранские организации Осташкова. На этот раз благодарственных писем, почётных грамот и памятных подарков отделения «Боевого братства» были удостоены постоянные организаторы турнира «Братишка» — мастера спорта Николай Атюкин, Андрей Шурыгин, Михаил Петров, Владимир Кузихин, Александр Спиров и руководитель объединения «Фитнес» Дома детского творчества Виктория Потопанова.

Михаил Антонов

Не осталась без внимания и серьёзная спонсорская поддержка греко-римской борьбы в Осташкове, благодаря которой удалось значительно усовершенствовать учебно-тренировочную базу отделения. Пользуясь случаем, командующий парадом — директор ДЮСШ Валерий Колосов вручил благодарственные письма главы Осташковского городского округа Алексея Титова мастерам спорта и партнёрам по бизнесу Андрею Петрову и Наибу Исмаилову. Первый из них получил путёвку в жизнь на осташковском борцовском ковре, второй — на калязинском.
Благодаря их совместным усилиям, в сжатые сроки удалось реанимировать осиротевший спортзал бывшего финансово-экономического колледжа. И хочется верить, что новая, комфортная жилплощадь поможет осташковским борцам воплотить в жизнь многие далеко идущие планы.

А после приятных турнирных процедур на ковёр вышли около ста главных виновников спортивного торжества, прибывших на Селигер из Твери, Вышнего Волочка, Кимр, Спирова, Селижарова и подмосковного Солнечногорска.

Большинство поединков прошли в яркой бескомпромиссной борьбе, подарив зрителям массу положительных эмоций. Осташковские борцы собрали самый богатый урожай золотых медалей — ровно десять.

На высшую ступень пьедестала в своих возрастных и весовых категориях поднимались Никита Панофидин (75 кг), Виктор Никифоров (62 кг), Артём Дмитриев (75 кг), Алексей Ступников (85 кг), Егор Мельников (48 кг), Кирилл Акимов (35 кг), Филипп Стрелков (38 кг), Дмитрий Самуйлов (41 кг), Артём Белузин (110 кг) и Михаил Антонов (92 кг).

Глядя на победную реакцию Михаила, я в глубине души позавидовал его атлетической мощи, силе и технике, приобретённых на борцовском ковре под руководством мудрого и опытного наставника Андрея Шурыгина.

Тут невольно вспомнились слова, любимой нашими борцами песни «Богатырская сила».

«То не грозное небо хмурится,
Не сверкают в степи клинки —
Это батюшки Ильи Муромца
Вышли биться ученики…»

Свою минуту славы получили и гости турнира. Тверь увезла домой пять золотых медалей, в командную копилку борцов из Кимр и Селижарова отправилось по четыре золота. По одной награде высшей пробы добились представители Вышнего Волочка, Спирова и Солнечногорска.

В целом же турнир «Братишка» прошёл на высоком организационном уровне и, безусловно, оставил яркий свет в спортивном календаре 2023 года.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий