8 — 10 июля в городе Череповце Вологодской области состоялся второй чемпионат России по городошному спорту в дисциплине «финские городки — кюккя».

Девять регионов оспаривали награды в личном и командном первенстве. Команду Тверской области представляли городошники из Осташкова. 9 июля прошли соревнования в личном первенстве. 35 мужчин и 15 женщин претендовали на награды.

В мужскую финальную восьмерку попал только наш Юрий Кротов — победитель предыдущего российского чемпионата — со вторым предварительным результатом. На втором этапе соревнований в полуфинале у него неудачно сложилась игра и, в итоге, Юрий уступил всего один городок мастеру спорта России из Москвы Алексею Елисееву. В результате он не попал в финал и лишился возможности отстоять свой титул. А вот в поединке за третье место он уверенно одолел мастера из ленинградской области Алексея Ильина и стал бронзовым призером.

Победу в чемпионате одержал Евгений Каракин из республики Карелия, вторым был Алексей Елисеев (Москва).

Впервые попробовали свои силы на чемпионате России осташковские женщины. Наилучший результат показала Инна Белузина, заняв девятое место.

Во второй день прошли командные соревнования. Пять сильнейших мужских квартетов (команды были по четыре человека) из Москвы, С.-Петербурга, Карелии, Вологодской и Тверской областей на первом этапе сыграли между собой по круговой системе. Осташи начали не очень удачно, и в первой игре уступили сборной Москвы. Но мастерство победило, в последующих трех играх они одержали уверенную победу. И с первого места вышли в финал.

В решающей встрече со своим извечным соперником, командой Вологодской области — победителем предыдущего чемпионата, показали красивую, уверенную игру и стали чемпионами России.
Юрий Кротов, Александр Кошкин, Герман Зубков, Алексей Георгиевский, — входившие в состав победного квартета – настоящие герои не только чемпионата, но и нашего селигерского края.

— Да, все ребята молодцы! – поделился своими впечатлениями руководитель отделения городошного спорта Александр Логутов. — А Алексея Георгиевского после этого чемпионата мы прозвали «золотой рукой» Тверской области, потому что он очень уверенно сыграл «на доборках» (добивал последние городки).

Опыт выступления в многочисленных соревнованиях и упорные тренировки не могли не сказаться на результате, что и привело к победе. Мы впервые стали чемпионами России. И конечно, эта победа важна не только для спортсменов, но и для всех любителей этого вида спорта в Осташковском городском округе.

Хочу отметить, что успешным был дебют и для наших женщин – Светы Хаджиевой, Инны Белузиной, которые в итоге заняли пятое место! Для первого раза это неплохо.

И конечно, все спортсмены очень благодарны за помощь в организации поездки Валерию Федорову и Михаилу Позднякову.

В спортивном календаре городошников теперь чемпионат мира по городошному спорту, который пройдет с 1 по 10 августа в городе Приозерске Ленинградской области. В составе сборной России будет участвовать в соревнованиях осташ Юрий Кротов. Давайте все пожелаем ему успехов!

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий