Руководство Ночной хоккейной лиги Тверской области с удовольствием поддержало инициативу большой группы осташей, выступающих за команду «Ночной пингвин», о проведении одного из матчей текущего сезона под открытым небом. Ведь именно с таких ледовых площадок в послевоенной стране начинался великий и могучий советский хоккей.

Принимающая сторона во главе с куратором хоккейного проекта «Студёный лёд» Игорем Беловым приложила максимум усилий, чтобы подготовить качественный лёд, информационное оформление встречи, за что была удостоена благодарственного письма Ночной хоккейной лиги.

Участников и зрителей ледового противостояния с настоящим хоккейным праздником на селигерской земле поздравили заместитель главы Осташковского городского округа Светлана Уткина, руководитель отдела спорта и молодёжной политики администрации округа Артём Соловьёв.

— «Ночной пингвин» — вполне зрелая команда, которая уже не первый год выходит на лёд, а в прошлом сезоне она сумела завоевать малый кубок «Лиги надежды, — отметил в приветственном слове региональный руководитель НХЛ Александр Боровик.

Примечательно, что в заявочный лист команды на текущий сезон включены практически две полноценные пятёрки осташей. В основе «пингвина» прочно прописались Виктор Фроловский, Максим Бойков, Александр Бурилин, Роман Синдеев, Денис Батанов, Игорь Лебедев, Владимир Ерёмин, Сергей Маев и Роман Бойков.

К сожалению, не все из них смогли выйти на февральский лёд корта Сельхозтехники. Но и в слегка усечённом составе наши парни задавали тон в игре с командой «Наследие-81». Кстати, это название команда выбрала в честь сборной СССР, победившей канадцев в 1981 году со счётом 8:1.

Наши парни и внесли основной вклад в победу «Ночного пингвина». Первый период встречи «пингвины» доминировали на площадке, но долгое время непробиваем был голкипер «Наследия». На 14-й минуте его команда осталась в меньшинстве, и Игорь Лебедев с передачи Александра Бурилина сумел найти брешь в воротах соперника. Ещё через три минуты сработала «братская связка», точный пас на клюшку Максима Гончарова выложил Павел Гончаров.

Во втором периоде активнее смотрелись хоккеисты «Наследия-81», однако, Сергей Маев за шесть минут до перерыва довёл счет до 3:0. Удачно завершив комбинацию с участием Игоря Лебедева и Александра Снурницына. Но и этот гол не остудил атакующий пыл невезунчиков льда. И буквально «на флажке периода» Александр Виноградов удачно завершил розыгрыш шайбы, начатый Дмитрием Михеевым и Александром Худесенко.

Третий период игры также проходил на встречных курсах, сохраняя шансы команды «Наследие-81», но за четыре минуты до финального свистка Роман Синдеев с передачи Виктора Фроловского наложил вето на игровые иллюзии соперников.

Лучшими игроками столь захватывающего хоккейного матча любителей-профессионалов были признаны Александр Снурницын и Александр Бурилин (команда «Ночной пингвин»), Вадим Кадичев и Дмитрий Михеев («Наследие-81»). Ну а зрители благодарили за красивую игру участников, сражавшихся на осташковском льду за один из трофеев Ночной лиги.