В Воронеже завершилось первенство Центрального федерального округа по женской борьбе среди юниорок до 21 года. Спортсменки из десяти регионов оспаривали лидерство в разных весовых категориях и путевки на первенство страны. Среди участниц были призеры России и Европы.

Тверскую область на межрегиональном ковре представляли семь юниорок, пять из них поднялись на пьедестал почета. По итогам бескомпромиссных поединков спортсменки из Осташкова и Твери завоевали три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.

Одной из главных героинь юниорского первенства ЦФО стала 16-летняя кандидат в мастера спорта Ксения Самуйлова. Две недели назад воспитанница тренера Осташковской ДЮСШ Михаила Петрова одержала убедительную победу на первенстве ЦФО среди девушек до 18 лет в категории до 69 кг. На минувшей неделе она решилась попробовать свои силы среди юниорок до 21 года и в более тяжелом весе — до 72 кг. Эксперимент оказался триумфальным. На воронежском ковре Ксения уверенно одолела трех соперниц, не оставив им никаких шансов, и снова поднялась на высшую ступень пьедестала почета федерального округа.

Отличного результата в Воронеже добилась и еще одна представительница Осташкова Ольга Торопина, которая заняла первое место в категории до 76 кг. На пути к награде высшей пробы Ольга одержала победы в четырех поединках. При этом в полуфинале продемонстрировала не только хорошую технико-тактическую и физическую подготовку, но и несгибаемую волю и чемпионский характер. За несколько секунд до окончания схватки Торопина проигрывала сопернице со счетом 5:7 по баллам. Но не стала паниковать, предельно сконцентрировалась, смогла провести результативный бросок и вырвала победу.

По итогам соревнований все победительницы и призеры ЦФО получили право выступить на первенстве России по женской борьбе U-21, которое пройдет с 31 марта по 2 апреля в Надыме (ЯНАО).