4 мая в Осташкове прошел второй легкоатлетический забег, посвященный 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Перед началом спортивного события прошел митинг «Стань ближе к подвигу».

Старт забега объявил ветеран осташковского спорта Александр Логутов. В забеге участвовали школьники из города и округа. Соревнования прошли в пяти возрастных группах: 2012 год рождения и моложе, 2010-2011 г.р., 2008-2009 г.р., 2006-2007 г.р., а также 2005 г.р. и старше. Девочки и мальчики стартовали вместе в рамках своей группы, а потом в каждой группе было выбрано шесть победителей, первыми пришедших на финиш. Наградами стали медали осташковского спорткомитета, а все участники могли получить памятные жетоны.

Ребята бежали вдоль бульвара на Евстафьевской. Участников оказалось достаточно много, и каждый из них старался выложиться по полной, чтобы прийти к финишу как можно раньше. Но даже те ребята, кто по тем или иным причинам оказался в конце группы, старались изо всех сил и превозмогали себя, понимая значимость спортивно-патриотического события.

Забег предварял торжественный митинг, который был посвящен Дню Великой Победы, а также стал знаком поддержки военным, которые участвуют в специальной военной операции. На нем выступили заместитель главы Осташковского городского округа Светлана Уткина, которая порадовалась, что легкоатлетический забег в преддверии великого праздника 9 Мая становится традицией.

Также в митинге поучаствовали сотрудники Росгвардии во главе со старшим инспектором по особым поручениям главного управления вневедомственной охраны Росгвардии полковником полиции Геннадием Белокопытовым, которые прибыли в Осташков в рамках акции «Вахта памяти». Геннадий Игоревич напомнил, что в годы Великой Отечественной войны рубежи Осташкова защищали 249-я и 27-я дивизии НКВД, которые, фактически являлись прообразом Росгвардии.

Также с напутствием молодому поколению выступил председатель городского совета ветеранов Анатолий Лукашов. Главным лейтмотивом митинга стал призыв — всегда помнить об истории своей страны. Над заполненной юными спортсменами
и другими гостями площадкой перед памятником Партизанам повисла минута молчания. А затем к основанию памятника возложили венки и цветы.

Борис Фокин

Добавить комментарий